Экономика

Пассажиров рассадят на безопасное расстояние

  • 07 Апреля 2020
  • 642
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

РЖД собираются ввести особый режим продажи билетов, при котором между пассажирами будет выдерживаться дистанция в метр.


Из-за распространения COVID-19 РЖД собираются принять меры, которые должны снизить риск заражения пассажиров. Уже в ближайшее время билеты будут продаваться с учётом дистанции между местами в вагонах не менее 1 метра. Соблюдения дистанции, в том числе в общественном транспорте (кроме такси), требует постановление Главного государственного санитарного врача РФ Анны Юрьевны Поповой от 31 марта.

В вагоны СВ будет продаваться, как и раньше по два билета, а вот в купе только два билета, вместо четырёх. При продаже билетов на семью это ограничение не будет применяться. В плацкарте будет продаваться по два места в купейную часть и нижнее боковое вместо четырёх и двух соответственно. Для семей также предусматривается исключение.

Пассажиров в сидячих вагонах также рассадят подальше друг от друга. Так, в если в вагоне находятся по два ряда двухместных кресел, пассажирам продадут только места у окна. В вагонах, где в ряду находятся по три кресла, будут продаваться билеты у окна и у прохода.

Пассажиры, уже купившие билеты до введения режима самоизоляции, в случае несоблюдения дистанции в 1 метр, будут рассажены на большее расстояние друг от друга. Таким пассажирам предложат аналогичные по ценам и услугам места, но с соблюдением безопасной дистанции.

Кроме этого, РЖД увеличили срок возврата ж/д билетов, купленных по «невозвратному» тарифу. Так, пассажиры смогут сдать эти билеты для поездок в период с 11 апреля до 1 июня включительно. Сделать это можно как в кассах, так и онлайн. Сбор за возврат билетов при этом взиматься не будет.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Апреля 2020
  • 642
  • 0
Мишунина Ольга