Инфраструктура

В РФ появятся светофоры с датчиками движения

  • 17 Февраля 2020
  • 564
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Водителям не придётся стоять перед пустым пешеходным переходом, а пешеходам — завершать переход в спешке.


В России могут начать применять «умные» светофоры и британскую систему «Дружелюбный переход» (Puffin Crossing). Такие предложения сейчас прорабатывает Минтранс. Соответствующие изменения в ГОСТы будут представлены до конца 2020 года. Предполагается, что это снизит число ДТП с пешеходами — в отдельных случаях на 15–24%.

Светофоры нового образца планируется запрограммировать по системе «Дружелюбный переход». Датчики будут следить за людьми, которые идут по переходу и стоят на тротуаре перед зеброй. Это позволит избежать таких ситуаций, когда пешеходы в процессе перехода по зебре переходят на бег после смены зелёного света светофора на красный, потому что такое переключение не произойдёт, пока система «видит» идущего человека. Водителям в свою очередь не придётся останавливаться перед пустой зеброй.

Кроме «умных» светофоров также прорабатывается вопрос снижения скорости движения (успокоения) потока транспорта с помощью шумовых полос и искусственных неровностей перед переходами. Рассматривается вариант совмещения пешеходного перехода с «лежачим полицейским». Сейчас такие приподнятые с помощью дополнительного слоя асфальта «зебры» уже размещены на некоторых улицах Москвы и области в качестве эксперимента.

В последнее время России число ДТП с участием пешеходов снижается. Так, по данным ГИБДД за 11 месяцев 2019 года, в стране произошло 42 706 аварий (–4,9% к аналогичному периоду 2018-го), в которых было ранено более 40 тыс. человек, более 4 тыс. — погибли. Немалая часть ДТП с наездом на пешеходов (15 855 случаев) произошла по их вине.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Февраля 2020
  • 564
  • 0
Мишунина Ольга