Мнение эксперта

Бортовых устройств «Платон» на всех не хватает

  • 11 Марта 2020
  • 1227
  • 0
  • 20
Мишунина Ольга

Сибирские перевозчики сообщили о дефиците специальных трекеров для оплаты по системе «Платон».


Президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев направил главе Минтранса РФ Евгению Ивановичу Дитриху открытое письмо по поводу дефицита бортовых устройств в системе «Платон». Об этом сообщает издание «Континент Сибирь».

Трунаев поясняет, что в последние месяцы сибирские перевозчики столкнулись с нехваткой бортовых устройств в системе «Платон». Он напомнил, что эти устройства являются государственным имуществом и бесплатно выдаются перевозчикам. При этом срок службы этого оборудования составляет три года, по истечении которых перевозчик обязан его заменить. Однако компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператор системы «Платон») не может предоставить перевозчикам устройства на замену — там ссылаются на то, что в наличии бортовых устройств сейчас нет, а произвести их смогут не раньше, чем к концу лета.

Трунаев также рассказал, что в качестве временной меры перевозчикам в ряде случаев выдают бывшие в употреблении и перепрограммированные бортовые устройства, однако они работают некорректно — при их использовании перевозчики получают штрафы за якобы неоплаченный сбор в систему «Платон».

Оператор системы «Платон» обещает в ближайшие месяцы предоставить перевозчикам техническую возможность перепрограммирования имеющихся бортовых устройств, что продлит срок их действия, через личный кабинет на сайте «Платона». А до этого времени предлагается использовать такой вариант оплаты как маршрутные карты. По словам Трунаева, оформление маршрутных карт является более трудоёмким процессом — для того чтобы продолжить работу, даже небольшой транспортной компании придётся взять в штат дополнительно одного или двух сотрудников, которые будут заниматься исключительно оформлением маршрутных карт.

В связи с возникшими у перевозчиков сложностями, глава СААП просит Дитриха в кратчайшие сроки навести порядок в обеспечении транспортных предприятий необходимыми бортовыми устройствами.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится20
  • 11 Марта 2020
  • 1227
  • 0
Мишунина Ольга