Мнение эксперта

Коронавирус не страшен беспилотникам

  • 11 Марта 2020
  • 635
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Вспышка covid-19 пошатнула классическое автомобилестроение, однако беспилотный транспорт получил новый виток развития.

Коронавирус негативно сказался на работе многих компаний в Китае и по всему миру, но только не на пекинском стартапе под названием Neolix, производящем фургоны для беспилотной доставки. В такой сложный для экономики период компания испытала скачок спроса на свой продукт.

Всего за два последних месяца Neolix получил заказы на более чем 200 автомобилей. Стоит отметить, что до этого он произвёл всего 125 единиц, а начал работать лишь в мае прошлого года. Среди клиентов стартапа были такие крупные представители бизнеса, как Alibaba Group Holding Ltd., Meituan и Dianping JD.Com, Inc. Об этом рассказал основатель Neolix Ю Эньюань (Yu Enyuan) в интервью bloomberg.

На фоне распространения вируса именно автономный транспорт Neolix смог решить проблемы своих клиентов, заключающиеся в нехватке рабочей силы, вызванной длительным карантином, и ограничениях на поездки. Беспилотные фургоны использовались как для дезинфекции улиц, так и для доставки продуктов питания людям, которые работают на переднем рубеже борьбы с вирусом. Компании, использующие беспилотники, смогли свести к минимуму физические контакты доставщиков и их клиентов.

Ю Эньюань подтверждает, что спрос на услуги его компании резко вырос с момента вспышки вируса, но наиболее важным фактором, по его словам, является то, что восприятие людей в отношении доставки без водителя испытало «полный сдвиг на 180 градусов». Он отмечает, что люди, наконец, поняли, что беспилотные автомобили могут делать то, что рискованно для человека.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Марта 2020
  • 635
  • 0
Мишунина Ольга