Мнение эксперта

Самые востребованные вакансии в марте

  • 07 Апреля 2020
  • 443
  • 0
  • 10

Работодатели также активно ищут охранников, продавцов-кассиров, грузчиков, комплектовщиков, поваров, менеджеров по продажам и операторов, отмечается в исследовании сервиса.


Спрос работодателей на вакансии курьера и водителя стал наибольшим в России в марте в связи с ситуацией с распространением коронавируса нового типа. Россияне также чаще всего откликаются на предложения о работе курьером или грузчиком, говорится в результатах исследования сервиса по поиску работы "Работа.ру", которые имеются в распоряжении ТАСС.

"Несмотря на общее снижение активности на рынке труда, многие специалисты в текущей ситуации стали еще более востребованы. По данным "Работа.ру", больше всего в марте вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20% вакансий) и водителей (+9% вакансий)", - говорится в результатах исследования.

Отмечается, что работодатели также активно ищут охранников, продавцов-кассиров, грузчиков, комплектовщиков, поваров, менеджеров по продажам и операторов.

"Среди соискателей больше всего вырос спрос на профессии курьеров (+29% откликов) и грузчиков (+6% откликов)", - отмечают эксперты.

Согласно данным сервиса, сильнее всего ситуация с коронавирусом ударила по профессии горничной: на такие вакансии в марте откликались на 30% меньше соискателей. Также гораздо меньше соискателей пытались устроиться на работу продавцами-кассирами (-20% откликов) и продавцами-консультантами (-11% откликов).

В рамках исследования были проанализированы более 29 тыс. вакансий и 724 тыс. откликов, сделанных на сервисе "Работа.ру" в феврале и марте 2020 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился продлить нерабочие дни до 30 апреля с сохранением зарплат, но не исключил сокращения этого срока в случае изменения ситуации к лучшему. В то же время он дал регионам полномочия самостоятельно выбирать режим для борьбы с коронавирусом.

Источник:
    ТАСС

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Апреля 2020
  • 443
  • 0