Мнение эксперта

Венская конвенция мешает развитию беспилотников

  • 16 Марта 2020
  • 827
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

НП «ГЛОНАСС» просит приостановить действие некоторых пунктов международного договора о дорожном движении.


Некоммерческое партнёрство «ГЛОНАСС» (в него входит «Яндекс», «Ростелеком», МТС и другие компании) обратилось в МИД, Минтранс и Минюст с просьбой приостановить действие отдельных положений Венской конвенции о дорожном движении, которые мешают развитию и внедрению технологий беспилотного автотранспорта в России.

Венская конвенция о дорожном движении стандартизирует ПДД в странах-участниках этого международного договора (78 государств, в том числе Россия). В статье 8 документа указывается, что «каждое транспортное средство или состав транспортных средств, которые находятся в движении, должны иметь водителя». При этом под водителем в документе подразумевается живой человек. В НП «ГЛОНАСС» подчёркивают, что этот пункт может стать серьёзным административным барьером для развития высокоавтоматизированного транспорта в РФ и негативно повлиять на конкурентоспособность российских разработчиков такого транспорта.

Директор службы нормативного правового обеспечения НП «ГЛОНАСС» Дмитрий Лобанов отмечает, что внесение поправок в Венскую конвенцию — это необходимое условие для обеспечения возможности тестирования и эксплуатации беспилотных автомобилей без инженеров-тестировщиков на дорогах общего пользования.

Руководитель проекта развития транспортной инфраструктуры фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров подчёркивает, что сначала необходимо принять изменения в Венскую конвенцию, которая считается основным документом о ПДД во всём мире, и только потом вносить коррективы в законодательство РФ.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 16 Марта 2020
  • 827
  • 0
Мишунина Ольга