Мнение эксперта

Водителей предупредят о гололёде через смартфон

  • 18 Февраля 2020
  • 547
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

НП «ГЛОНАСС» может интегрировать свой сервис оповещения о гололёде в один из популярных навигаторов.


В 2022 году в России появится новый онлайн-сервис для водителей, который будет предупреждать их о гололёде на конкретной улице.  Разработкой этой системы занимается НП «ГЛОНАСС».

Для работы системы будет использоваться технология V2X, предусматривающая обмен данными между автомобилем и объектами дорожной инфраструктуры. Тестирование сервиса может начаться в 2022 году в Москве после окончательного внедрения цифровой платформы «Автодата».

Платформа «Автодата» будет обрабатывать информацию, анализировать её и выдавать прогноз на основе температурного фона и влажности воздуха. Эти сведения система получит от дорожных метеорологических станций.

Замруководителя Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Клевцов считает, что целесообразно было бы интегрировать сервис в один из популярных навигаторов.

«Это будет удобно автовладельцам и востребовано. Отдельное приложение под условным названием «Антигололед» — тупиковый путь», — отметил он.

Напомним, что проект национальной платформы «Автодата» осуществляется по поручению президента России Владимира Владимировича Путина. В рамках этого проекта в РФ будут собираться автомобильные данные, обработка которых позволит отечественным компаниям создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, приложения для пользователей автотранспорта, для городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб, страховых, лизинговых и логистических компаний и других пользователей.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 18 Февраля 2020
  • 547
  • 0
Мишунина Ольга