Законодательство

Порядок заполнения путевого листа изменён

  • 20 Февраля 2019
  • 1817
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

С 1 марта в путевых листах появятся дополнительные реквизиты.

В перечень обязательных реквизитов путевого листа добавляются показания одометра при выезде транспортного средства с парковки, предназначенной для его стоянки по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя. Также в этих реквизитах будет указываться дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспорта с места парковки и его заезда на неё. Эти изменения вступят в силу уже в начале следующего месяца, согласно приказу Минтранса России от 21 декабря 2018 г. № 467.

Путевой лист будет оформляться до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель совершает один или несколько рейсов. На данный момент он оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Согласно новому порядку, в случае если на одно транспортное средство оформляется несколько путевых листов раздельно на каждого водителя, то отметку о ТО будет необходимо проставлять в путевом листе водителя, который первым выезжает с парковки.

Изменения связаны с тем, что с 21 декабря 2018 года юрлица и ИП, осуществляющие коммерческие перевозки и перевозки для собственных нужд, должны обеспечивать стоянку транспорта по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках.

Кроме того, с этой же даты в РФ изменён порядок проведения техосмотров транспортного средства — перевозчики обязаны проходить не только предрейсовый, но и предсменный контроль. Напомним, что не перед всеми перевозками для личных нужд необходимо проводить ТО, а только перед теми, в которых используются автобусы и грузовики. Таким образом, перед перевозкой «своих» сотрудников или имущества на легковушке проводить ТО не обязательно. Правда, путевой лист оформить будет всё равно необходимо. А с 1 марта в нём необходимо отразить и новые обязательные реквизиты.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 20 Февраля 2019
  • 1817
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ