Законодательство

Растаможка авто: основные принципы

  • 07 Декабря 2018
  • 2150
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Когда требуется таможенное оформление автомобилей? Что для этого нужно? Какова стоимость?

Если перед вами стоит задача приобретения транспортного средства за пределами РФ, то необходимо знать все нюансы таможенного оформления машин. Несомненно, сначала нужно подсчитать примерную сумму затрат на растаможивание ввозимого авто — в отдельных случаях общие затраты на автомобиль могут оказаться выше стоимости аналогичного авто, который можно приобрести в нашей стране.

Что такое растаможка и для чего она нужна?

Таможенное оформление машин — это легализация транспортного средства после перевозки его через границу РФ. Без проведения данной процедуры автомобиль будет нелегальным и им нельзя будет пользоваться на территории России.

Процесс таможенного оформления инициируется на пограничном пункте (при въезде на территорию России). Процедура включает технический осмотр автомобиля и проверку подлинности документов.

Необходимые документы

При транспортировке автомобиля через границу понадобится подготовить обязательные документы из этого списка:

  1. Копия ПТС;

  2. Паспорт автовладельца;

  3. Документы на право владения автомобилем (договор купли-продажи транспортного средства, инвойс и т. д.);

  4. Декларация ТД-6;

  5. Таможенный сертификат и расписка;

  6. Технической паспорт автомобиля;

  7.  Страховой полис на автомобиль;

  8. Доверенность (если оформлением документов занимается представитель-брокер);

  9. Если ввоз выполняется ИП, то также предоставляется документ, который позволит подтвердить наличие определённого гражданского статуса у конкретного лица.


Стоимость

Цена растаможки зависит от целого ряда факторов: возраста авто, его стоимости, объёма и типа установленного двигателя, типа транспортного средства, страны, с территории которой происходит транспортировка, а также юридического статуса покупателя. Самостоятельно высчитать стоимость растаможки конкретного автомобиля непросто — для этого стоит воспользоваться специальными калькуляторами, которых сейчас довольно много в интернете.

Кроме того, прежде чем отправиться за пределы страны для приобретения автомобиля, гражданину необходимо оставить на депозите таможенного ведомства депозитный залог равный цене растаможивания авто в РФ. Зачастую эта сумма оказывается больше, чем итоговая стоимость растаможки — по возвращению на территорию РФ эта разница компенсируется в течение 1–1,5 месяцев.

План действий

  1. Произвести самостоятельный расчёт стоимости ввозимого транспортного средства;

  2. Внести таможенное обеспечение (депозит). После этого гражданину выдаётся квитанция и расписка;

  3. Получить в Федеральной таможенной службе (ФТС) сертификат, который будет являться подтверждением постановки авто на контроль;

  4. После того, как новоиспечённый владелец авто прибывает на границу РФ ему необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию (форма ТД-6).

  5. Заполненные документы (вместе с квитанцией об оплате всех пошлин) предоставляются работнику пограничной службы. Он проверяет их на подлинность, а также соответствие VIN-номеров.

  6. Затем инспектор переходит к детальному осмотру автомобиля.

  7. Если с техническим состоянием машины всё в порядке, то инспектор заполняет все необходимые документы, после чего выдаёт свидетельство о ввозе автомобиля и ПТС.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Декабря 2018
  • 2150
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ