Законодательство

В РФ введут запрет на высадку детей из транспорта

  • 02 Марта 2020
  • 728
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Кабмин поддержал федеральный закон, запрещающий высаживать из транспорта детей-безбилетников в возрасте до 16 лет.


Комиссия Правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект «Единой России» о запрете высаживать детей в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослого из общественного транспорта за неоплаченный проезд. Об этом сообщает «Единая Россия» со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Александра Дмитриевича Жукова.

Парламентарий отметил, что эта тема ранее обсуждалась на заседании общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», в ходе которой была установлена договорённость с Минтрансом о разработке соответствующего законопроекта. «Договорились, что Минтранс совместно с нашими экспертами разработает такой федеральный закон. «Высадка детей среди дороги, особенно зимой, нарушает все мыслимые и немыслимые правила безопасности», — подчеркнул Жуков.

Напомним, что случаи высадки несовершеннолетних детей на мороз из транспорта, к сожалению, неоднократно происходили в России. Два года назад Минтранс уже разрабатывал аналогичный законопроект, который запрещал перевозчикам высаживать из транспорта пассажиров, если это действие создаёт угрозу для их жизни. Принят этот законопроект так и не был.

Ранее «Единая Россия» призывала субъекты РФ принять внутренние документы, вводящие запрет на высадку безбилетных детей. В партии отметили, что пока введение запрета на высадку несовершеннолетних из общественного транспорта на федеральном уровне затягивается, региональным властям стоит обезопасить детей, приняв региональные нормативные акты.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 02 Марта 2020
  • 728
  • 0
Мишунина Ольга