Экономика

Авиабилеты продаются, но гарантий нет

  • 30 Апреля 2020
  • 997
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Песков заявил, что пока нет никаких прогнозов восстановления полётов за границу.


Конкретных прогнозов по срокам возобновления международного авиасообщения пока нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сергеевич Песков, комментируя информацию, что некоторые авиакомпании начали продажу билетов на июнь.

«Мы прогнозировать с вами можем всё что угодно, но чёткого понимания нет ни у кого», — сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли прогнозировать, когда возобновится международное авиасообщение.

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 наша страна с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Исключение сделано лишь для рейсов, вывозящих россиян из-за границы.

Ранее основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Феликсович Филёв спрогнозировал, что международное авиасообщение будет возобновлено только в апреле следующего года. Он считает, что меры самоизоляции приведут к тому, что граждане не получат коллективного иммунитета, поэтому возникнет вторая волна эпидемии, которая приведёт к ограничительным мерам со стороны государства. Именно поэтому период восстановления полётов возможен только через год, считает Филёв.

Те россияне, которые ранее успели приобрести авиабилеты за границу на теперь уже отменённые рейсы всё чаще получают ваучеры на будущий перелёт на сумму неиспользованной перевозки вместо возврата уплаченных средств. Вчера крупнейший российский авиаперевозчик — «Аэрофлот» —заявил, что будет возвращать ваучером полную стоимость билета плюс однократную скидку в 15% от тарифа на любой последующий перелёт, оплачиваемый ваучером.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Апреля 2020
  • 997
  • 0
Мишунина Ольга