Экономика

Больше камер — больше штрафов

  • 13 Ноября 2019
  • 838
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В 2019 году россияне получили на 10% больше штрафов от ГИБДД.


С начала года российским автовладельцам выписали более 104 млн штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это на 10 млн постановлений больше, чем было сформировано за аналогичный период прошлого года. Об этом «Газете.ru» рассказали в МВД России.

Рост числа штрафов можно связать с растущим числом камер фотовидеофиксации нарушений на российских дорогах — если в 2017 году их было около 13 тыс., то сейчас их количество достигло 14 тыс. штук. Преобладающая часть штрафов (около 100 млн) — это штрафы с камер. Несмотря на то, что общее количество штрафов год от года растёт, количество нарушений на одну камеру уменьшается.

По данным ведомства, около 10,9 млн штрафов водители получили за превышение скорости — это традиционно самое частое нарушение (10,5% от общего числа штрафов). Также довольно часто россияне получали штрафы за неследование знакам дорожного движения или требованиям дорожной разметки, непристёгнутые ремни безопасности, парковку в запрещённых местах и проезд на красный свет.

В ГИБДД также отметили, что 7 из 10 водителей-нарушителей предпочитают оплачивать штрафы сразу, чтобы использовать скидку в 50%, — 14,6 млн постановлений были оплачены в течение 20 дней с момента их вынесения.

Немного другую оценку использования россиянами скидки на штрафы ранее привёл банк «Русский Стандарт». Аналитики банка, изучившие операции, совершённые активными пользователями мобильного приложения банка, выяснили, что россиянам в среднем нужно 44 дня на оплату штрафов ГИБДД.

Согласно данным банка, жители Санкт-Петербурга оплачивают штрафы почти в 2 раза медленнее, чем москвичи — если жителям столицы на это нужно 19 дней, то проживающим в Петербурге — 46 дней. Отметим, что данные этого исследования не могут отражать полную картину оплат, потому что анализу были подвергнута лишь часть оплат россиян, которые были проведены исключительно через приложение банка.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Ноября 2019
  • 838
  • 0
Ермакова Ольга