Экономика

Электробусы: пассажирский транспорт или дорогая игрушка

  • 14 Апреля 2018
  • 832
  • 0
  • 00

В Москве заявили о намерении потратить до 30 миллиардов рублей для закупки 300 электробусов.

В регионах же не разделяют мнения московской администрации, считая такие дорогостоящие вложения неоправданными и до сих пор предпочитают покупать полуавтономные троллейбусы и автобусы на газе.

Развитие электротранспорта в Москве обсуждалось еще в прошлом году. ГУП «Мосгортранс» объявил конкурс на поставку 300 электробусов с сервисным обслуживанием до 15 лет. Конкурс разделен на 3 этапа, по 100 машин в каждом. Стартовая цена 10,5 миллиардов рублей. И помимо самой техники необходима поставка 98 мобильных зарядных станций. Можно назвать это тестовой закупкой. Если инициатива будет положительной, то в планах «Мосгортранса» продолжать закупку техники в таком же темпе – 300 шт в год, с постепенным переходом только на электробусы, ориентировочно к 2021 году.

Минпромторг дал «зеленый свет» инициативе московских властей, решив, продолжить субсидирование производителей электротранспорта. Объем выделенных средств в 2018 году был увеличен до 1,5 миллиардов рублей, против 900 миллионов в 2017 году. Что подтверждается федеральной программой развития автопрома в России на период до 2025 года. Своего рода «электрификация» входит в планы министерства. Отдельно же еще в 2016 году была одобрена дополнительная стратегия развития городского электротранспорта, рассчитанная на еще больший период – до 2030 года.

Как отказаться от прошлого?

В целом российскими автопроизводителями новость о таком крупном заказе из Москвы была воспринята хорошо, принять участие в тендере хочет и Нижегородский завод «Газ». Руководство компании говорит о том, что внедрение новейших технологий рано или поздно должно было состояться, и логично, что все началось с Москвы. В этом дополнительный стимул для развития отечественных производителей, которые должны в короткие сроки разработать предложение и составить заявку на тендер. Ряд проблем тоже успел наметиться, непонятно, какие именно машины нужны, так как не указано точное техническое задание. И непонятно, хватит ли выделенных денег на покрытие всего заказа, ведь многие запчасти придется заказывать за рубежом, а импорт приведет к удорожанию конечной продукции. Естественным и логичным выходом в такой ситуации должна стать господдержка в локализации производств запчастей в России.

Также остро стоит проблема в регионах. Для того, чтобы внедрять электробусы необходима специальная инфраструктура, которой попросту нет. В первую очередь это организация подзарядок, как стационарных, так и мобильных. И альтернативой в этом случае является давно зарекомендовавший себя довольно дешевый транспорт – на природном газе. Газовые заправочные станции развиты очень хорошо, а бюджета регионов для перестройки не хватит. Государственные же средства в рамках федеральной программы идут на поддержку производителей и на возможное субсидирование локализации производств. Поэтому отказаться от прошлого не так легко, как кажется и в обозримом будущем электробусов в регионах не будет.

Источник:
    rosinvest.com

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 14 Апреля 2018
  • 832
  • 0