Экономика

Минтранс подвёл итоги и обозначил задачи

  • 29 Марта 2018
  • 1019
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Ушедший год был удачным для транспортного комплекса РФ.

28 марта в Доме Правительства РФ состоялась итоговая Коллегия Минтранса России. В заседании участвовали помощник Президента РФ Игорь Левитин, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, аудитор Счётной Палаты Валерий Богомолов, председатель Общественного совета при Минтрансе России Михаил Блинкин, главы субъектов РФ, руководители крупнейших транспортных организаций, а также ветераны отрасли.

Согласно итоговому докладу Минтранса, результаты производственной деятельности транспортного комплекса в 2017 году по отношению к предшествующему году в целом положительные. В частности, объём перевозок грузов (без трубопроводного транспорта) повысился на 1,5%, пассажиропоток транспорта общего пользования вырос на 8%, перевалка грузов в морских портах России в 2017 г. возросла на 8,9%, экспорт транспортных услуг за январь-сентябрь 2017 г. увеличился на 15,9% по отношению к аналогичному периоду 2016 г.

На коллегии в Правительстве министр транспорта РФ Максим Юрьевич Соколов выступил с докладом о результатах деятельности Минтранса за 2017 г., целях и задачах на 2018 г.

Как отметил глава Минтранса, на железнодорожном транспорте с 2012 по 2017 годы введены в эксплуатацию более 980 км (984,3 км) дополнительных главных путей и новых ж/д линий. В прошлом году открыто движение по новой ж/д линии Журавка — Миллерово в южном направлении, которая дала прямой выход из Центральной России на Черноморское побережье.

«Перспективными проектами развития скоростных и высокоскоростных железнодорожных пассажирских перевозок являются: Москва – Казань – Екатеринбург – Челябинск и Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. Строительство этих линий кардинально изменит деловые, туристические и экономические связи между центральными, восточными и южными районами России», — сказал министр.

Безусловным приоритетом министр назвал сбалансированное развитие всех видов транспорта, обеспечивающее повышение качества жизни граждан, конкурентоспособность российских товаров и услуг.

Несмотря рост перевозок, отечественные компании осуществили в 2017 г. лишь 45% грузоперевозок между Россией и зарубежными государствами. Необходимо повышать конкурентоспособность российских перевозчиков на всех видах транспорта, и защиту их интересов, создать условия для роста транзитных перевозок, увеличить оказание вспомогательных и дополнительных услуг в морских портах и аэропортах, отметил Соколов.

Первоочередными задачами в этом направлении должны стать внедрение электронной транспортной накладной на автотранспорте и международного стандарта (стандарт e-Freight) электронного оформления и сопровождения грузовых перевозок на воздушном транспорте, а также создание интегрированной системы пропуска через границу РФ.

Максим Юрьевич напомнил, что до 2024 г. должны быть реализованы важнейшие проекты по строительству обходов крупных городов, строительству мостов и путепроводов, подъездов к крупным транспортным узлам и многосторонним пунктам пропуска, развитию скоростных дорог, созданию автодорожного маршрута Европа — Азиатско-тихоокеанский регион.

Говоря о развитии портового комплекса, министр сообщил, что с 2018 по 2020 годы портовые мощности увеличатся более чем на 130 млн т, при этом будут расти мощности морских портов Сабетта, Высоцк, Восточный, Калининград, Тамань, Мурманск.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 29 Марта 2018
  • 1019
  • 0
Ермакова Ольга