Экономика

«Помощник ОСАГО» заработал в Санкт-Петербурге

  • 01 Ноября 2019
  • 920
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Оформление мелкого ДТП стало проще: РСА запустил приложение для пользователей портала Госуслуг.


С сегодняшнего дня автовладельцы смогут оформить незначительную аварию в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД — для этого нужно воспользоваться новым мобильным приложением «Помощник ОСАГО». Оформление аварии с помощью этой программы доступно только в пяти регионах — Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленобласти и республике Татарстан. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Помощник ОСАГО» позволяет оформить электронный европротокол в случае мелкой аварии без пострадавших, в которой задействовано не более двух машин, а между участниками ДТП нет разногласий об обстоятельствах происшествия. Воспользоваться программой смогут исключительно пользователи портала Госуслуг (их около 100 млн человек) независимо от регистрации и места жительства — учитывается только факт попадании в аварию на территории одного из обозначенных субъектов.

Как это работает? Если произошло столкновение и при этом выполнены все условия для европротокола, авария оформляется с помощью смартфона одного из водителей. Данные участников ДТП приложение получит автоматически из системы Госуслуг и от РСА. Необходимо сфотографировать повреждения автомобилей и заполнить поля в электронном извещении. Можно обойтись и без фото повреждений, но тогда верхний порог компенсации ущерба снизится с 400 тыс. руб., до 100 тыс. руб. Схему ДТП нужно нарисовать на бумаге, затем сфотографировать с помощью приложения.

Сформированный черновик извещения о ДТП должен подтвердить другой участник аварии. После того, как приложение сгенерирует на экране QR-код, второй водитель должен считать его с помощью камеры смартфона и перейти на портал Госуслуг. Затем нужно согласиться или отклонить извещение (для внесения исправлений, на это даётся всего одна попытка). Если всё правильно, на телефон придёт уведомление, после чего участники ДТП могут разъезжаться. В РСА заверяют, что на все эти процедуры у водителей уйдёт всего 15 минут.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 01 Ноября 2019
  • 920
  • 0
Ермакова Ольга