Экономика

Техосмотр могут передать официальным дилерам

  • 06 Сентября 2019
  • 1034
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Глава Минтранса считает, что передача полномочий по ТО частным компаниям была ошибкой и сейчас её нужно исправлять.


Минтранс РФ исключает возможность вернуть независимым частным предприятиям функцию по проведению технического осмотра автомобилей и предлагает передать эту процедуру официальным дилерам, сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Иванович Дитрих в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщает «ТАСС».

На данный момент техосмотр проводится в пунктах СТО, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА).

«Мы помним, когда принималось решение о том, чтобы модифицировать процедуру техосмотра, отдать её тем или иным частным предприятиям. Сейчас мы критикуем то, что получилось. Но наша жизнь — это последовательность шагов. Если какой-то шаг по истечении времени показал себя не с лучшей стороны, значит, надо делать следующий — в сторону, вперёд. Вернуться к той системе, которая была, тоже невозможно», — сказал Дитрих.

По мнению главы Минтранса, проводить техосмотр может официальный дилер при техническом обслуживании автомобиля.

«Параллельно с этим у многих дилеров есть услуга, которая стоит совсем недорого. Называется "Инфекционный сервис". Они по итогам выпишут ту же самую диагностическую карту. Но раз он дилер, и Минпромторг контролирует его работу, он не будет это делать с закрытыми глазами», — разъяснил министр.

Напомним, что ранее Банк России выступил с предложением освободить Российский союз автостраховщиков (РСА) от полномочий куратора техосмотра (ТО) автомобилей, передав их Правительству РФ. В ЦБ РФ опасаются, что отсутствие «фактических и финансовых возможностей» у РСА для соблюдения обновлённых требований закона о ТО приведёт к дестабилизации рынка ТО и впоследствии рынка ОСАГО. В ведомстве считают, что это спровоцирует дефицит полисов «автогражданки».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Сентября 2019
  • 1034
  • 0
Ермакова Ольга