Инфраструктура

Инфраструктура: изменены правила строительства аэровокзалов

  • 05 Апреля 2023
  • 447
  • 0
  • 10

Минстрой внес изменения в свод правил о проектировании аэровокзалов.


Упрощены требования по объемно-планировочным решениям и функциональному зонированию малых аэровокзалов, пояснил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко. Минимизированы требования к помещениям основного технологического назначения, а также обязательного дополнительного обслуживания пассажиров.

Уточнены возможности объединения здания аэровокзала с объектами иного назначения. Это позволит повысить эксплуатационные показатели аэровокзальных зданий и комплексов, снизить затраты и сроки на их проектирование и строительство, сказал замминистра.

В документе конкретизированы различные требования с учетом задач по обеспечению энергоэффективности, механической и пожарной безопасности.

"Среди важных обновлений - внесение дополнительных требований к площади, необходимой для рассредоточения людей при эвакуации с учетом особенностей маломобильных групп населения, а также к наличию помещений оказания им помощи. Кроме того, уточнены положения по проектированию аэровокзалов северной строительно-климатической зоны, объектов, расположенных на удаленных и на труднодоступных территориях, а также зданий вертолетных станций, что обеспечит конкретизацию специфических нормативных требований, повышающих уровень комфорта и безопасности", - уточнил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

Уточнена классификация объектов обслуживания пассажиров и багажа для аэровокзалов с малой пропускной способностью и малой интенсивностью движения воздушных судов. Кроме того, дополнены требования к инженерным системам по соблюдению параметров микроклимата и включены требования, повышающие комфортность и индекс качества городской среды.

Предусмотрены также возможности автоматизации технологического обслуживания пассажиров и багажа.

Актуализация свода направлена на решение задач по развитию, реконструкции и строительству аэропортов в рамках реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Документ уже вступил в действие.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Апреля 2023
  • 447
  • 0