Инфраструктура

Обеспечение мобильной связи вдоль дорог

  • 20 Июля 2021
  • 523
  • 0
  • 10

Президент отметил, что у операторов заканчиваются лицензии и правительство должно обсудить, какие обязательства могли бы взять на себя операторы связи.


Президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вместе с мобильными операторами решить вопрос обеспечения связи вдоль российских дорог, где пока что сохраняются проблемы с качеством сигнала.

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в понедельник президент отметил, что у операторов заканчиваются лицензии и правительство должно обсудить, какие обязательства могли бы взять на себя операторы связи.

"Вы упомянули о доступе к интернету в небольших населенных пунктах. Я бы добавил еще одну проблему - это вдоль автомобильных дорог. Мы понимаем здесь, какие возникают вопросы и проблемы у операторов, но сейчас в сентябре заканчиваются соглашения о предоставлении им лицензии десятилетней", - сказал путин. Он добавил, что "это хороший повод для того, чтобы поговорить с коллегами из соответствующих компаний о том, что нужно брать на себя определенные обязательства для решения таких общенациональных задач".

"В нормальном режиме, естественно, в диалоге с бизнесом ответственно подойти к этим вопросам вместе с ними", - поручил он Чернышенко.

Дороги в нагрузку

Идея обязать операторов сотовой связи взять на себя дополнительную нагрузку и обеспечить покрытие на малонаселенных территориях активно обсуждается последний год. Как отметил в ходе заседания Совета Чернышенко, в сентябре этого года компаниям, которые развивают и эксплуатируют сети 4G, необходимо будет продлить лицензии. Речь идет о крупных сотовых операторах, которые получили ранее десятилетние лицензии на использование частот для развития сетей LTE (4G). По словам Чернышенко, плата за лицензии может быть уменьшена для тех компаний, которые готовы пойти навстречу государству и построить сети на экономически неэффективных для них территориях, но нужных стране, в частности на федеральных автомобильных трассах, а также находящихся рядом с ними населенных пунктах. Сообщает ТАСС.

Как отмечал ранее глава Минцифры Максут Шадаев, практика обременений для сотовых операторов применяется во всем мире. При этом министерство планировало учесть то, что российский рынок телекоммуникаций не показывает большого прироста, и найти для операторов компромиссный уровень дополнительной нагрузки.

Сетевое покрытие

По данным Роскомнадзора, на конец 2020 года полностью покрыты связью 23 из 32 магистральных автодорог федерального значения. Наименьшее покрытие отмечалось на трассах в Сибири и Дальнем Востоке: связь была доступна только на 63,6% федеральной трассы А-360 "Лена" (Невер - Якутск), на 84,2% трассы Р-256 "Чуйский тракт" (Новосибирск - Ташанта), на 87,6% трассы Р-257 "Енисей" (Красноярск - Монголия).

Впрочем, проблемы со связью на федеральных трассах возникали и в центральной России. Так, при открытии новой трассы М-11 "Нева" в 2019 году водители столкнулись с тем, что не только мобильный интернет, но даже голосовая связь были недоступны на больших участках дороги. Так как новая трасса прошла в обход населенных пунктов, то у вышек сотовой связи, существовавших на хорошо освоенной трассе М-10, не хватало зоны покрытия. Проблему решили через год, построив более 100 новых вышек вдоль новой трассы.

Связь на дорогах

Впервые пристальное внимание на обеспечение связью российских дорог Путин обратил в августе 2010 года после того, как за рулем "Лады Калины" совершил путешествие по трассе "Амур" из Хабаровска в Читу. К концу следующего года трассу обеспечили мобильной связью на всей протяженности, заодно впервые телефонизировав 50 населенных пунктов вдоль нее.

Впоследствии Путин поднимал тему обеспечения бесперебойной мобильной коммуникации на всех дорогах страны на заседаниях Госсовета. А согласно инициированным президентом в 2018 году национальным проектам, к 2024 году должно быть обеспечено 100% покрытие связью всех федеральных автомобильных дорог. В рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ" на эти цели в 2018-2024 годах планировалось выделить 28 млрд рублей. Однако в рамках переформатирования нацпроектов и продления их до 2030 года новые лимиты финансирования пока не озвучивались.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 20 Июля 2021
  • 523
  • 0