Мир

Таллин: применение новейших транспортных технологий

  • 17 Января 2022
  • 219
  • 0
  • 10

Новая модель станет инструментом планирования транспорта и городского пространства, исходя из повседневных цепочек передвижения различных групп населения.

Пресс-служба мэрии эстонской столицы сообщила, что Таллин начнет использовать цифровую транспортную модель. Она станет инструментом планирования транспорта и городского пространства с учетом повседневных маршрутов передвижения различных групп населения.

Отмечается, что этот цифровой инструмент объединяет все имеющиеся данные и помогает понять, как и когда люди перемещаются по Таллину, а также позволяет прогнозировать транспортные проблемы и понимать их причины, что, в свою очередь, обеспечивает принятие решений, способствующих целостному развитию города, и предвидение последствия этих решений.

Вице-мэр Таллина Андрей Новиков так прокомментировал новость:

"При этом транспортная модель не будет связана с каким-то отдельным проектом – она станет повседневным инструментом, позволяющим комплексно оценивать целесообразность и эффективность всех крупных инвестиций в инфраструктуру. Помимо прочего, мы сможем получать лучшее представление о потребностях жителей разных районов. На основе моделирования движения станет проще принимать решения о том, какой должна быть пропускная способность той или иной улицы, или, например, взвешивать необходимость модернизации сети общественного транспорта".

Отмечается, что разработанная Таллинским транспортным департаментом модель позволит обыгрывать и анализировать различные сценарии в вопросах, связанных с планированием движения и общественного транспорта – к примеру, прогнозировать интенсивность трафика на крупных магистралях столицы в условиях, когда нарушено движение на какой-либо из важнейших транспортных артерий города.

Теперь возможно будет определять причины возникновения заторов и получать представление о том, как организовать дорожные работы таким образом, чтобы они причиняли как можно меньше неудобств горожанам, а также прогнозировать, как дорожно-строительные работы на шоссе государственного значения в окрестностях Таллина повлияют на движение в черте города.

В мировом масштабе цифровая транспортная модель является инновационной. Подобные комплексные системы в настоящее время внедряются в странах Западной Европы. Отмечается, что, помимо учета перемещений между двумя точками назначения (например, поездок на работу и обратно), транспортная модель нового поколения способна обрабатывать и более сложные схемы передвижения – например, учитывать, что утром по дороге на работу человек может отвозить ребенка в детский сад или школу, а вечером, перед тем как отправиться домой, заезжать в магазин.

Таллин планирует использовать новый цифровой инструмент для планирования транспортных процессов в городе, включая организацию дорожного движения и модернизацию сети общественного транспорта, для реализации целей городского планирования, для прогнозирования нагрузки на транспортную инфраструктуру города – особенно в районах новой застройки, а также для оперативной оценки необходимости развития систем общественного транспорта.

Сообщается, что транспортная модель включает постоянно обновляемые данные по 130 000 отрезкам дорог, учитывая движение пешеходов, а также поток личного, общественного и грузового транспорта. Она позволяет классифицировать участников дорожного движения по 12 различным категориям: учащиеся, рабочий класс с личным автотранспортом, пользователи общественного транспорта трудоспособного возраста, пенсионеры, жители Харьюмаа и прочие. Все это совокупно помогает прогнозировать и учитывать потребности представителей различных групп населения при передвижении в городе.

Модель интерактивная и позволяет собирать, обрабатывать и визуализировать данные о дорожном движении, необходимые для расчета транспортных и пассажирских потоков, оценивать потребность в транспорте, прорабатывать сценарии дорожных ситуаций и предвидеть влияние планируемых изменений в транспортной инфраструктуре.

Мэрия Таллина указывает, что цифровая транспортная модель основана на программном обеспечении немецкой компании PTV Group, которое уже используется в крупных городах Западной Европы.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Января 2022
  • 219
  • 0