Мнение эксперта

Автодилеры просят Беглова о помощи

  • 15 Мая 2020
  • 463
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Петербургские автосалоны заявили о том, что их предприятия «полностью отрезаны от всех мер поддержки».


Петербургские автодилеры написали второе письмо губернатору Александру Дмитриевичу Беглову с просьбой поддержать их бизнес в условиях коронавирусного кризиса. В своём обращении два десятка компаний (ГК «Аларм-моторс», ГК «Максимум», ООО «РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург» и другие) написали, что преобладающее большинство дилерских предприятий, которым власти Петербурга запретили работать, «оказались полностью отрезаны от всех мер государственной поддержки».

«Наши предприятия ввиду значительного торгового оборота и численности сотрудников не включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства РФ, а также на сегодняшний день не попали в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», — сообщают авторы обращения.

В список пострадавших отраслей вошло два кода ОКВЭД (45.11.2 и 45.11.3), под которыми работают автосалоны, но десятки дилерских предприятий имеют более общий ОКВЭД 45.11 и 45.1. По этой причине дилеры просят губернатора инициировать включение этих кодов в перечень пострадавших отраслей либо предусмотреть адресные меры поддержки на уровне города, а также подумать о снятии запрета для автосалонов.

Вчера ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) обратилась к мэру Москвы с просьбой разрешить официальным дилерским центрам начать продажи автомобилей. РОАД пообещала обеспечить безопасность клиентов и сотрудников — соблюсти требования социальной дистанции, масочно-перчаточного режима и использовать специальные средства для обработки помещений.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Мая 2020
  • 463
  • 0
Мишунина Ольга