Мнение эксперта

Для каршеринга придумали ещё одно новшество

  • 05 Июня 2019
  • 856
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В Госдуме предлагают ввести единые штрафы для всех сервисов каршеринга за превышение водителями скорости.


Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Николаевич Васильев («Единая Россия») выступил с инициативой установить агрегаторам единые штрафы для каршеринговых компаний за превышение скорости водителями. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Все каршеринговые автомобили оснащены устройствами «ГЛОНАСС» и GPS, позволяющие не только отслеживать местоположение автомобилей, но и фиксировать скорость, с которой они едут. Поэтому пресечь самое распространённое нарушение ПДД — превышение скорости несложно.

«В целом, я думаю, что здесь надо рамочно все каршеринги привести к системе, когда у них будут одинаковые пользовательские соглашения, в которых будут прописаны штрафы за превышение скорости. Это должны быть одинаковые и у «Яндекса», у BelkaCar и других игроков. Если ты превышаешь, они могут это отслеживать запросто, то штраф будет для тебя такой же, как у «Яндекса», у «Драйва» и других каршерингов», — пояснил своё предложение Васильев.

«Попадают в аварии из-за того, что скорость превышают, потому что стараются быстрее вернуть машину. Да и в принципе сами каршеринги заинтересованы, чтобы оборот машин был очень высокий — как минимум 10 раз в день эта машина была взята в прокат, аренду», — рассказывает депутат.

Сейчас некоторые сервисы каршеринга используют в своих машинах «анализаторы» скорости. Их внутренние правила позволяют в случае её превышения заблокировать транспортное средство. В таких случаях после завершения поездки каршеринговые сервисы могут заблокировать аккаунт водителя на время или навсегда, а также выписать штраф.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД разрабатывают законопроект, предполагающий ввод запрета на пользование услугами кратковременной аренды автомобилей для злостных нарушителей ПДД и лиц, которые ранее были лишены прав. Предполагается, что такие водители попадут в специальную базу, что позволит сервисам каршеринга проверять своих будущих клиентов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Июня 2019
  • 856
  • 0
Ермакова Ольга