Мнение эксперта

ГИБДД: статистика ДТП с велосипедистами

  • 09 Июня 2022
  • 323
  • 0
  • 10

Водители транспортных средств и велосипедисты в России становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий приблизительно в равных количествах случаев.


С наступлением школьных каникул ГИБДД призывает родителей позаботиться о том, чтобы дети выезжали на велопрогулки в защитной экипировке и соблюдали правила движения для велосипедистов.

Там напомнили, что дети до 14 лет передвигаются исключительно в сопровождении взрослых велосипедистов. Дети младше семи лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне пешеходов. Велосипедисты от семи до 14 лет имеют право передвигаться по велодорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дети до 14 лет передвигаются исключительно в сопровождении взрослых велосипедистов. Те, кому исполнилось 14 лет, могут выезжать самостоятельно без взрослых и передвигаться по правому краю проезжей части или обочине, если отсутствует велодорожка.

Велосипедисты должны пользоваться защитной экипировкой и световозвращающими элементами, напомнили в ГИБДД. Шлем, налокотники и наколенники сокращают травматические последствия, а наличие световозвращающих элементов может предупредить ДТП.

В ГИБДД рассказали, что виновниками ДТП с участием велосипедистов становятся автомобилисты и велосипедисты примерно в одинаковом соотношении. На долю велосипедистов в 2021 году пришлось 49 процентов таких аварий, на долю автомобилистов — 51 процент. Чаще всего нарушители не соблюдают очередность проезда — у водителей 39 процентов таких нарушений от общего числа, у велосипедистов — 30 процентов.

Чаще велосипедисты попадают в ДТП в населенных пунктах при выезде с прилегающих территорий, на перекрестках, перегонах и пешеходных переходах.

«С каждым годом на наших дорогах сокращается количество ДТП с участием велосипедистов, а также число погибших и пострадавших в этих авариях. Однако важнейшие условия безопасности — это неукоснительное соблюдение ПДД и уважительное отношение друг к другу всех участников дорожного движения», — отметили в Госавтоинспекции.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 09 Июня 2022
  • 323
  • 0