Мнение эксперта

Главная опасность «зарплаты по телефону»

  • 22 Сентября 2020
  • 208
  • 0
  • 10

Банки начали зачислять зарплаты по номеру телефона.


В эфире радио Sputnik президент консорциума "Инфорус", эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал о двух основных проблемах, с которыми может столкнуться клиент.

В России полномасштабно заработал сервис переводов от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП). Он позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона. Первым этот сервис сделал доступным для всех клиентов Делобанк (группа СКБ-Банка). Другие крупные кредитные организации планируют его внедрение в ближайшие полгода, пишут "Известия".

Как отмечает издание, функционал в перспективе позволит полностью решить проблему так называемого зарплатного рабства, когда клиенту навязывают использование карты определенного банка для получения денег от работодателя.

Перевод зарплаты по номеру телефона упростит платежи, но может нести потенциальную угрозу для клиента, рассказал в интервью радио Sputnik президент консорциума "Инфорус", эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.

"Потенциальных проблем с безопасностью здесь две. Первая: в самой системе быстрых платежей уже были обнаружены "дырки", которые неоднократно критиковались. Сейчас они, к счастью, практически закрыты. И второе: если номер карты привязан к определенному банку, то номер телефона и номер сим-карты ни к чему не привязан и может попасть в третьи руки. Именно в этом сейчас – главная опасность. И за это должен отвечать сам клиент – чтобы его "симка", его номер телефона принадлежали именно ему, и чтобы они не могли использоваться другим человеком во вред. При утере телефона, краже сим-карты, все проблемы, которые с этим связаны, ложатся на клиента, потому что он не сможет доказать, что не он сам передал сим-карту в другие руки. В этом плане человек уязвим. Хотя, думаю, сейчас какие-то нормативные шаги будут предприняты, чтобы с этой опасностью справиться", – сказал Андрей Масалович.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 22 Сентября 2020
  • 208
  • 0