Мнение эксперта

Каршеринг — это угроза безопасности?

  • 21 Июня 2019
  • 1119
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Столичное ГИБДД выступило за госрегулирование рынка каршеринга.


О необходимости «правового регулирования» стихийно развивающегося каршеринга заявил заместитель начальника УГИБДД по Москве Алексей Владимирович Диокин во время научно-практической конференции в Научном центре безопасности дорожного движения МВД. Без такого регулирования, по словам Диокина, создаётся угроза не только безопасности на дорогах, но и общественной безопасности в целом. Об этом сообщает «Коммерсант».

Темпы роста автопарка столичного каршеринга считаются самыми высокими в мире. На данный момент в столице работает десять компаний с общим автопарком около 17 тыс. машин (при этом 11,5 тыс. машин появилось в 2018 году), к концу года эта цифра будет равна 25 тыс., а в 2020 году достигнет 30 тыс. При этом правового регулирования этой сферы бизнеса в нашей стране до сих пор нет.

Упрощённая и дистанционная процедура создания аккаунта, предоставляет возможность «неправомерного использования» автомобилей не только лицам, у которых нет прав, так и преступникам, отмечает Диокин.  Аккаунт можно украсть или оформить на подставное лицо, говорит он. В прошлом году сотрудники ГИБДД задержали 23 гражданина, которые подозревались в совершении преступлений, перемещаясь на автомобилях каршеринга. В 2019 году выявлено четыре таких случая. Кроме того, были зафиксированы эпизоды пользования арендованными машинами несовершеннолетними гражданами — они покупали аккаунты сервисов каршеринга, не имея на это права, и попадали в ДТП.

«Недавно вскрылась и новая особенность автомобилей системы каршеринга. Если гражданин РФ получает доступ к аккаунту компании, то служба безопасности проверяет его на предмет лишения прав, нахождения в розыске. Это само по себе вызывает определённое сомнение» — подчёркивает Диокин.

Отметим, что информационная система ГИБДД является закрытой.

По данным УГИБДД по Москве, за пять месяцев 2019 года выявлено 112 ДТП с участием каршеринговых машин, в результате которых три человека погибли и 137 пострадали. Чтобы усилить безопасность дорожного движения, по мнению Диокина, нужно на законодательном уровне закрепить понятия каршеринга, регулировать эту деятельность, а также «вводить самые жёсткие меры по обеспечению безопасности».

 


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Июня 2019
  • 1119
  • 0
Ермакова Ольга