Мнение эксперта

Кому грозит попадание в «чёрный список» ГИБДД?

  • 20 Мая 2019
  • 941
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Для чего Госавтоинспекции создавать реестр водителей-нарушителей?

ГИБДД планирует создать специальную базу данных, куда внесут информацию о водителях, которые допускали серьёзные нарушения ПДД или же лишались водительских прав. Доступ к такой базе могут предоставить работодателям в сфере перевозок.

Оценку этой инициативы изданию «Комсомольская правда» дал вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин. Он отметил, что на данный момент в нормативной базе нет чётких определений того гражданина, которого можно назвать злостным нарушителем. Принято считать, что злостным нарушением ПДД сейчас являются ситуации, когда водитель лишается прав управления ТС. Кроме того, к таким нарушениям можно отнести действия, совершение которых караются штрафом в 5 тыс. руб. (например, многократный проезд на красный свет).

По мнению эксперта, основная цель идеи создания реестра водителей заключается в увеличении степени контроля, в первую очередь — над иностранными водителями, которые допускают массу нарушений.

Шапарин считает, что инициатива направлена на создание единой базы профессиональных водителей, а, значит, и базы тех, кто профессиональным водителем стать не сможет. Также ГИБДД планирует получить доступ к базам Минздрава, чтобы вносить в реестр граждан, состоящих на учёте в психо-неврологических диспансерах.

Вице-президент НАС сомневается, что для реализации инициативы по созданию реестра водителей ГИБДД будет расширять число своих сотрудников. Эксперт напоминает, что контроль сейчас осуществляется преимущественно с помощью камер. К тому же Госавтоинспекция последнее время старается освободиться от части функций. Например, регистрацию автомобилей сейчас переносят в полномочия дилеров.

Шапарин отмечает, что реестр нарушителей ПДД может быть уязвим. Первоначально считалось, что доступ к нему будут иметь только работодатели — при приёме на работу соискателя-водителя. Но это серьёзный удар по приватности личной жизни, считает эксперт.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 20 Мая 2019
  • 941
  • 0
Ермакова Ольга