Мнение эксперта

Мнение: о росте тарифов и цен на услуги ЖКХ с 1 июля

  • 29 Июня 2022
  • 87
  • 0
  • 10

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля в среднем на 4 процента.


Тарифы на услуги ЖКХ, а именно электричество, холодную и горячую воду, газ, отопление и водоотведение, вырастут в России с 1 июля в среднем на 4 процента.

«Так, к примеру, в Москве они станут больше на 6 процентов, в Пензенской области — на 3,4 процента, а в Татарстане — более чем на 6 процентов», — рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Больше всего, по словам депутата, тарифы на ЖХК вырастут в Чечне — на 6,54 процента, в Санкт-Петербурге — на 6,3 процента, в Севастополе, Крыму и Татарстане — на 6,2 процента, в Москве, Дагестане и Якутии — на 6 процентов.

«Процент тарифа рассчитывается на уровне субъекта России. Зачастую пересмотр тарифов связан с повышением стоимости электричества, газа, индексацией зарплат работников коммунальной сферы, реализацией инвестиционных программ. Повышение платы за коммунальные услуги не допускается выше установленных предельных индексов. Предельные значения, за которые региональные власти заходить не должны, были утверждены правительством 30 октября 2021 года», — поделился Якубовский.

Ранее стало известно, что капитальный ремонт в России начнут проводить за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Операционный директор управляющей компании «ПИК-Комфорт» Илья Розанов заявил, что управляющие многоквартирными домами компании начинают подавать в суд на должников по ЖКХ уже через три — шесть месяцев с момента образования задолженности. Эксперт уточнил, что счёт ЖКХ переходит в долг с 11 числа расчётного месяца. По его словам, с 31 дня компания начинает начислять пеню в размере 1/300 ключевой ставки, установленной на день просрочки.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Июня 2022
  • 87
  • 0