Мнение эксперта

Проверка на дорогах

  • 07 Мая 2021
  • 295
  • 0
  • 10

Межведомственные комиссии открыли сезон охоты на должников.


В Краснодарском крае судебные приставы все майские праздники активно отлавливают на дорогах граждан, обладающих весомыми непогашенными задолженностями по алиментам, ЖКХ, кредитам и прочим обязательствам. Приставы останавливают машины, сверяются с базой данных и предлагают погасить долг на месте, через официальный терминал. В особо проблемных случаях обещают изъять машину и отправить к месту отдыха пешком.

О том, что может помешать поездке в отпуск за границу, можно подробно прочитать здесь. А мы рассказываем, как избежать проблем и не испортить себе отдых внутри страны. Тем более что рейды приставов летом — явление все более традиционное. И не только в южных регионах, но и по дороге к ним.


По дороге к морю меня останавливает инспектор ГИБДД и предлагает пообщаться с находящимся рядом судебным приставом.

Законно это или нет? Законно. Рейды дорожной полиции и службы приставов проводятся в качестве межведомственного сотрудничества. Сами приставы не имеют полномочий останавливать машины, поэтому им помогают автоинспекторы.

У ФССП и МВД есть базы, содержащие номерные знаки водителей - должников. Специальные камеры, установленные вдоль дорог, отслеживают такие номера и передают информацию на ближайший пост.

Выход из ситуации. Если вас остановили за долги, общение с приставом становится обязательным. В остальных случаях от него можно отказаться.


Пристав требует немедленно погасить долги.

Законно это или нет? Пристав-исполнитель может требовать погашения просроченных задолженностей, если в отношении должника открыта процедура принудительного взыскания и у пристава при себе имеется постановление об этом.

Выход из ситуации. Варианта два: если это ваше первое общение с приставами, вам по закону положено пять дней на оплату. Если общаться уже доводилось, но добровольно гасить долги вы не стали — платить заставят сразу.


Вы водите машину по доверенности, а она в розыске за долги хозяина. Вас остановили и собираются изъять машину.

Законно или нет? Незаконно. Забрать машину за долги можно только у его непосредственного владельца. Для всех остальных случаев приставу необходимо иметь решение суда.

Выход из ситуации. Вас отпустят, а хозяину машины передадут привет.


Вы опытный уклонист, и денег у вас при себе нет. Пристав объявляет, что машина арестована и дальше не поедет.

Законно или нет? Законно с оговорками. Все зависит от размера задолженности. Только если она больше 10 тыс. рублей, вас могут лишить права управления. Обратите внимание — лишить не водительских прав, а права управления автомобилем.

Выход из ситуации. Расплатиться можно не только автомобилем, но и другим имуществом, стоимость которого достаточна для покрытия долга.


У вас есть при себе деньги, но пристав все равно арестовывает машину.

Законно или нет? Это незаконно. Изымать имущество можно только, если у должника нет ни наличных денег, ни средств на счетах. Причем нет ни в рублях, ни в иностранной валюте.

Выход из ситуации. Настаивайте на оплате деньгами. Отказать права не имеют.


Вы оплатили предъявленные приставом счета, но через некоторое время вас снова останавливают и утверждают, что в базе сведений об оплате нет.

Законно или нет? Остановить действительно могут. Сведения в базе ФСПП обновляются не сразу, задержка может доходить и до двух недель.

Выход из ситуации. При оплате возьмите подтверждающие документы и предъявите их в случае новых претензий. Для собственного спокойствия регулярно проверяйте информацию на официальном сайта ФСПП или через портал госуслуг

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Мая 2021
  • 295
  • 0