Происшествия

Мошенники: кражи денег с банковских карт

  • 03 Июня 2021
  • 561
  • 0
  • 10

На финансовый рынок вернулась схема мошенничества, которая была распространена пять-десять лет назад.


Злоумышленники узнают номер и срок действия банковской карты с помощью перебора вариантов и выводят деньги через фальшивые интернет-магазины

В нескольких банках «Коммерсанту» сообщили, что в последние два месяца наблюдают на рынке схему мошенничества с помощью подбора номера карты и срока ее действия для вывода средств через фальшивые интернет-магазины. Начались проблемы у «трех крупных московских банков», но уже широко распространились, заявил один из собеседников газеты.

О принципе работы злоумышленников «Коммерсанту» рассказала «Лаборатория Касперского».

«Например, зная номер карты и фамилию владельца, они стремятся вычислить CVV и срок ее действия», — сказал газете главный эксперт компании Сергей Голованов.

Для этого могут открываться сайты большого количества интернет-магазинов, куда вводят доступную информацию и пробуют совершить покупку. На каждом из них перебором вводят CVV от 000 до 999. Как только оплата проходит, это значит, что номер верный. Используемые магазины при этом мошенническими не являются, отметил Голованов.

Исходная сумма списания всегда небольшая, чтобы не привлекать внимания владельца карты и банка, пишет «Коммерсантъ». Уже после «авторизации» карты средства с нее списываются через мошеннические интернет-магазины, которые «выдают» плательщику несуществующий товар, рассказали собеседники газеты. Такие магазины и карты, по словам банкиров, довольно быстро блокируются банками. Но открыть новые несложно, подчеркивает издание.

Подобные схемы мошенничества были распространены пять-десять лет назад, отмечает «Коммерсантъ». Затем их использование сошло на нет из-за внедрения банками специализированных систем отслеживания и противодействия, сказал газете ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании КРОК Александр Черныхов.

Одной из причин возвращения такого мошенничества эксперты назвали ввод крупными банками виртуальных карт, пишет издание. Другой причиной стал существенный рост интернет-торговли в условиях пандемии. Всплеск также может быть связан и с появлением на рынке новых баз данных, отметил один из опрошенных газетой экспертов по информбезопасности.

Центробанк подтвердил, что схема с подбором номера и срока действия карты «периодически используется». Но «поскольку производить подбор сложно и малоэффективно, широкого распространения она не получила», отметил регулятор.

Автор: Александр Пятин, Forbes Staff


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 03 Июня 2021
  • 561
  • 0