Происшествия

Отвёл взгляд на секунду — проехал 16 метров

  • 29 Мая 2020
  • 466
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге — один из ключевых факторов риска ДТП.


В ГИБДД заявили, что отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге стало одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями.

«Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания, и развивать в себе умение концентрироваться на окружающей реальности, не переключая внимание с дорожной ситуации на что-либо или на кого-либо», — отмечают в ведомстве.

По этой причине ГИБДД России организовала социальную кампанию «Внимание на дорогу». Госавтоинспекция донесёт полезную информацию по этой теме до участников дорожного движения в наиболее доступной форме. Кампанию проведут в 15 регионах России с наиболее высокой летальностью в ДТП.

Опасность ситуации заключается в том, что участники дорожного движения недооценивают риск потери концентрации на дороге. Согласно исследованиям, 25% водителей считают, что ничего страшного не произойдёт, если они на пару секунд отвлекутся от дороги. Так же считают и пешеходы.

«Нетрудно подсчитать, что за 1 секунду при скорости 60 км/ч автомобиль проезжает 16 метров. А это жизненно важное расстояние! Отвёл взгляд чуть в сторону, сместил фокус внимания, и вот уже аварии не избежать. Во многих случаях именно так и происходят наезды на пешеходов», — говорит ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Евгеньевич Понарьин

Согласно соцопросам, большинство пешеходов убеждены, что, если они ступили на пешеходный переход, то на дорогу можно не смотреть. Однако в реальности водитель не всегда успевает среагировать, особенно если сам также отвлёкся от дороги. Поэтому пешеход обязательно должен убедиться, что ему уступают дорогу, а водитель — что пешеход не остановится и продолжит переходить.

Новая актуальная проблема — это пересекающие проезжую часть пешеходы на велосипедах или гироскутерах, электросамокатах и сигвеях. По их мнению, безопаснее будет, если этот манёвр будет максимально быстрым, а водителю при этом сложно рассчитать их скорость и правильно среагировать. Об этой опасности ГИБДД также постарается предупредить.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Мая 2020
  • 466
  • 0
Мишунина Ольга