Регионы

Для поездок по Москве будет нужен пропуск

  • 12 Апреля 2020
  • 862
  • 0
  • 10

В Москве с 15 апреля вводятся цифровые пропуска для поездок на любом транспорте.


С 15 апреля в Москве вводятся цифровые пропуска для поездок на любом транспорте. Передвигаться по столице пешком пока можно будет без пропусков. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин, об этом он сообщил в субботу в своём блоге.

«Сегодня я подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска, — написал он. — Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля 2020 года. Со среды, 15 апреля 2020 года, их наличие для поездок станет обязательным».

По словам Собянина, что передвигаться по Москве пешком пока можно без пропусков, но строго соблюдая установленные правила и ограничения. Он уточнил, что получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде общественного и личного транспорта — автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, наземном общественном транспорте, электричке, мотоцикле и скутере.

Рабочие поездки без пропуска имеют право совершать военные, сотрудники правоохранительных органов, судьи и другие служащие, у которых есть соответствующее удостоверение. Также цифровые пропуска не нужны гражданам младше 14 лет.

Пропускная система будет носить заявительный характер. Получить пропуск сможет каждый, а список уважительных причин для поездок является открытым, уточнил мэр.

«Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Проверять будем через соответствующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте», — указал он.

По словам Собянина, заказать пропуск на портале MOS.RU будет не сложнее, чем оформить покупку в онлайн-магазине.

Такой пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Его первые 4 знака означают дату окончания срока действия, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать владельца и цель поездки. QR-код на пропуске позволит быстро проверять эти сведения.

Категории пропусков

В Москве будут введены несколько категорий цифровых пропусков — для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности, для поездок в медицинские учреждения и для поездок в других личных целях, которые соответствуют режиму повышенной готовности (к примеру, в магазин, на дачу, на вокзал).

Пропуск для поездок по работе выдается до 30 апреля включительно, если организация продолжает функционировать и присутствие сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо.

Эта категория разрешает поездки на работу и обратно, а также связанные с ней разъезды (к примеру, поездки курьеров). При этом количество таких поездок не ограничено.

Пропуск для поездок в медицинские учреждения будет выдаваться на один день, он разрешает поездку в конкретную больницу или поликлинику. Число выдаваемых в неделю пропусков не ограничено.

Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности, будет выдаваться однодневный пропуск. Он позволит совершить поездку до места назначения и обратно. Такой вид пропуска можно будет получить два раза в неделю.

«На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему», — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что введение такого режима необходимо для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих жителей столицы, как можно быстрее преодолеть пандемию и вернуться к нормальной жизни.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 12 Апреля 2020
  • 862
  • 0