Регионы

Парковки продолжают дорожать!

  • 15 Декабря 2018
  • 1513
  • 0
  • 00

Час стоянки на Арбате и Тверской обойдётся водителю в 380 рублей.

С 15 декабря в Москве изменятся правила платной парковки города и, что самое важное, увеличится стоимость услуги. Власти столицы утверждают, что мера эта вынужденная — иначе разгрузить дороги мегаполиса невозможно. Однако парламентарии и общественники полагают, что новые правила фактически закроют въезд в центр для простых граждан.

К чему готовиться?

Согласно постановлению правительства Москвы, повышение стоимости парковки коснётся наиболее загруженных улиц в центре города. Максимальный тариф составит 380 рублей и будет действовать на местах у Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также максимальный тариф установят на Петровке, Неглинной, в Романовом переулке. Парковка на этих улицах станет платной даже по воскресеньям, чего раньше не было.

А вот цена за час между Садовым и Третьим транспортным кольцами не изменится — и будет варьироваться от 40 до 60 рублей. Минимальная стоимость между Садовым и Бульварными кольцами составит 80 рублей. На самых загруженных улицах Садового кольца введут дифференцированный тариф: первые полчаса 50 рублей, каждый следующий час — 150. Стоимость здесь меняется только днём, с 8 до 21 часа. Внутри Бульварного кольца час парковки будет стоить 100 и 200 рублей.

Кроме того, с 15 до пяти минут будет сокращено время, которое предоставляется водителю для оплаты стоянки через паркоматы. Считается, что этого достаточно, чтобы сделать платёж через мобильное приложение.

Мировая практика

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что платные парковки — не источник доходов для бюджета столицы, а мера регулирования транспортного потока.

Как пояснила «Парламентской газете» Екатерина Решетова, старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, такая практика существует во всём мире. Тарифы рассчитываются таким образом, чтобы, как правило, 15-20 процентов мест оставались свободными. По мере того как спрос увеличивается, растут и тарифы.

«К примеру, в Сан-Франциско тарифы регулируются ежеквартально в зависимости от заполненности парковочных мест, - рассказала она. - Если они были постоянно заняты, то тарифы на конкретной улице увеличивают. Если же пустовали, то значит, что цена на парковку была завышена и требуется снижение».

ПОЧЕМУ ЖЕ В МОСКВЕ ЦЕНЫ ТОЛЬКО РАСТУТ?

Центр не для всех

Желание властей столицы решать проблемы парковки только ростом тарифов раздражает законодателей и простых граждан. Просто увеличивать цену - это деструктивный путь, считает зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Как рассказал депутат «Парламентской газете», ЛДПР против повышения цен, а также против отмены бесплатной парковки по воскресеньям и сокращения времени бесплатной стоянки.

«Центр делают только для богатых и чиновников, — констатировал парламентарий. — Где современные технологии? Где новые парковочные пространства? Почему не проводится их оптимизация?»

По его словам, можно было бы, например, убрать в зоне парковки помашинную разметку, чтобы могло поместиться больше транспортных средств. Такой опыт есть в Европе.

Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов рассказал «Парламентской газете», что новые правила стоянок вызовут серьёзное раздражение в обществе.

В Москве, по словам активиста, более 100 тысяч автомобилей премиум-класса, для владельцев которых 200 рублей или 380 рублей вообще не деньги. В результате подорожания в центре будут парковаться более дорогие автомобили и машины федеральных чиновников, которым оплачивают расходы из бюджета.

Уже 117 тысяч человек подписали петицию, предлагающую отменить новые условия парковки в центре Москвы.

«За четыре дня уже 117 тысяч человек подписали петицию, предлагающую отменить новые условия парковки в центре Москвы и отправить в отставку вице-мэра столицы Максима Ликсутова — отметил Пётр Шкуматов. — К сожалению, простые люди исключены из процесса принятия решения».

В праздники сделают исключение

Но есть и позитивные новости от столичного Дептранса. Стоянка на улицах столицы в новогодние праздники с 31 декабря по 8 января будет бесплатной. В эти дни без оплаты можно будет оставить машину в том числе на тех улицах, где с 15 декабря вступят в силу изменения в правилах платной парковки.

Также отмечается, что в государственные праздничные дни, как и прежде, можно будет оставлять машину бесплатно на любой уличной парковке, которая входит в зону парковочного пространства столицы.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 15 Декабря 2018
  • 1513
  • 0