Регионы

Подмосковье: социальное такси стало доступнее

  • 27 Февраля 2023
  • 153
  • 0
  • 10

Теперь каждый льготник может наездить на одну тысячу рублей в месяц.


В Подмосковье добавили функций социальному такси. Как сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи области Надежда Куртяник, для некоторых категорий льготников сумма поездок на социальном такси выросла с трех до 12 тыс. рублей в год.

Речь, уточнила она, идет о ветеранах Великой Отечественной войны, вместе с которыми может поехать один сопровождающий. Прежде лимит поездок ограничивался 3 тыс. рублей в год, теперь каждый льготник может наездить на одну тысячу рублей в месяц.

"Эта льгота будет действовать в течение всего 2023 года", - добавила Куртяник.

В ведомстве напомнили, что задача социального такси - доставлять маломобильных пассажиров к социально значимым объектам, в том числе и к московским, потому что многие льготники, имея столичную прописку, живут за городом. К таким объектам относится любое учреждение, оказывающее государственные услуги, будь то местная администрация, Пенсионный фонд, Росреестр или суд, а также все учреждения социального обслуживания населения, в том числе поликлиники и аптеки, дома культуры или дворцы спорта, бани и парикмахерские и даже автовокзалы и аэропорты.

К слову, категории пользователей социального такси не ограничиваются только ветеранами войны, право на бесплатные или частично оплачиваемые услуги по перевозке имеют инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами, жители области старше 80 лет, иные маломобильные граждане, а также пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Причем машины, которые работают в социальном такси, оснащены подъемниками для инвалидных колясок, так что доступ в салон открыт человеку с любыми ограничениями по здоровью.

В каждом муниципалитете работает всего несколько таких машин, поэтому, если вдруг образуется очередь, преимуществом будут пользоваться те, кто едет в медучреждения - больницу или поликлинику, лечебно-профилактические учреждения, подразделения медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедические предприятия. А вот конкретно для ветеранов Великой Отечественной войны направление не важно - они могут заказать бесплатное социальное такси для поездки вообще с любой целью. И как утверждает зампред правительства области Анна Кротова, в прошлом году ветераны воспользовались сервисом более 1 тыс. раз.

Вызвать социальное такси можно по номеру 122. Звонки принимают с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00. Те жители области, за кем закреплен социальный работник, могут оформить вызов через него.

Источник: РГ


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 27 Февраля 2023
  • 153
  • 0