Технологии

Единая платформа для онлайн-проверок бизнеса

  • 26 Октября 2021
  • 212
  • 0
  • 10

В России создадут единую цифровую платформу контроля и надзора, которая позволит к 2030 году перевести до 90 процентов проверок бизнеса в онлайн-режим.

Это следует из утвержденного перечня мероприятий по цифровой трансформации в области госуправления, опубликованном на сайте Правительства.

Работа проводится в рамках исполнения президентского указа о национальных целях развития до 2030 года. Цифровая трансформация отраслей российской экономики и социальной сферы является одним из приоритетов намеченной программы.

Помимо перевода проверок бизнеса в дистанционный формат, предполагается создание автоматизированной системы сбора и анализа отчётности по всем социально-экономическим показателям. По мнению правительства, это позволит органам власти получать информацию о состоянии отраслей экономики и социальной сферы в режиме реального времени

В рамках цифровой трансформации запланирован перевод в электронную форму всех процессов, связанных с подготовкой, согласованием и исполнением бюджетов всех уровней, отмечает кабмин. Так власти смогут контролировать доведение бюджетных выплат до граждан.

Кроме того, планируется создать автоматизированное рабочее место госслужащего на основе отечественных технологий. Это позволит сотрудникам федеральных, региональных и муниципальных ведомств работать из любого места при наличии доступа в интернет.

Помимо этого, план подразумевает создание единой системы предоставления госуслуг. На такой платформе ведомства смогут самостоятельно переводить в электронный вид различные услуги и оказывать их проактивно.

Ответственным за реализацию этих задач назначено Минцифры.

Ранее сообщалось, что на региональных порталах госуслуг появятся новые сервисы, в том числе экспертиза условий труда. Помимо этого, такие порталы будут вести учёт граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, выдавать заключения об отсутствии полезных ископаемых под участком застройки. Ещё одним сервисом будет аккредитация частных агентств занятости.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Октября 2021
  • 212
  • 0