Технологии

Принципы этики для ИИ

  • 01 Марта 2021
  • 666
  • 0
  • 10

"Сбер" утвердил принципы этики искусственного интеллекта.


Сбербанк одним из первых в России утвердил принципы этики разработки и применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в своей экосистеме, следует из сообщения "Сбера".

В частности, руководство "Сбера" утвердило пять принципов:

  1. "Контролируемость и управляемость систем ИИ"

  2. "Прозрачность и предсказуемость функционирования технологий ИИ"

  3. "Стабильность и надежность систем ИИ"

  4. "Ответственное применение ИИ"

  5. "Непредвзятый ИИ".


"Данные принципы обязательны для всех участников группы "Сбер" и разработаны с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной президентом РФ. Следование этим принципам поможет обеспечить безопасность и повысить доверие общества и клиентов Сбера к ИИ, который уже используется в большинстве процессов, продуктов и услуг компании", - отмечается в сообщении.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, принципы этики в дальнейшем будут совершенствоваться.

"Этот вопрос масштабный и непростой, поэтому наши правила и принципы будут совершенствоваться, конкретизироваться. Мы открыты к мнению экспертного сообщества, которое будем учитывать при обновлении наших принципов", - заявил он.

Кроме того, глава госбанка подчеркнул, что принципы "Сбера" никому "не навязываются за пределами группы".

"Более того, мы не считаем эти принципы идеальными, и другим компаниям необязательно использовать их в своей деятельности", - отметил он.

В свою очередь директор Альянса в сфере искусственного интеллекта Кирилл Булатов отметил, что соблюдение этических норм при внедрении ИИ очень важно.

"Доверие к технологиям искусственного интеллекта в социуме пока только формируется. Мировое сообщество хочет, чтобы искусственный интеллект соответствовал общечеловеческим ценностям. Поэтому крайне важно крупнейшим технологическим компаниям обеспечить соблюдение этических норм при внедрении ИИ", - отметил он.

Булатов также выразил уверенность, что благодаря "Сберу" другие компании российского рынка с большей вероятностью рассмотрят такую возможность.

Новая стратегия группы "Сбера", презентованная в конце 2020 года, предполагает, что дополнительные доходы от использования искусственного интеллекта в его экосистеме в ближайшие три года превысят 360 млрд рублей.

О национальной стратегии ИИ

Президент РФ Владимир Путин утвердил в октябре 2019 года Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Документ призван обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование системы подготовки кадров в данной сфере, говорится в соответствующем указе главы государства. Сообщает ТАСС.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 01 Марта 2021
  • 666
  • 0