Технологии

В РФ появится полигон для «умных» автомобилей

  • 22 Июня 2020
  • 402
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

На экспериментальной базе протестируют подключённые автомобили и машины с высокой степенью автоматизации управления.


Минпромторг собирается построить экспериментальную базу для испытания «умных» автомобилей. На проект выделят 600 млн руб., из них 417,8 млн возьмут из бюджета, а остальное привлекут от частных инвесторов. Площадку создадут на полигоне НАМИ к сентябрю 2022 года.

Тестировать на полигоне будут как подключённые автомобили (connected cars), так и машины с высокой степенью автоматизации управления (почти беспилотники, но ещё не способные полностью заменить водителя). Развитие должна получить технология V2X (Vehicle-to-Everything), которая позволяет машинам обмениваться информацией с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой. Масштабное внедрение этой технологии должно повысить безопасность на дорогах.

Общая протяжённость дорог полигона составит 20 км. На них будут воссозданы различные дорожные ситуации, будут испытываться компоненты автоматизации машин, а также системы анализа поведения высокоавтоматизированных средств.

В испытаниях и сертификации «умных» автомобилей и всевозможных устройств для них уже заинтересованы ведущие автопроизводители, среди которых «Группа ГАЗ», Sollers, КАМАЗ, АвтоВАЗ, а также IT-компании.

Ранее группа учёных Владимирского государственного университета (ВлГУ) получила патент на бортовое телематическое устройство, работающее по технологии V2X. Устройство позволяет прогнозировать риск столкновения и предупреждать о нём водителя, выявлять неаккуратное вождение, возможность появления пробок. Серийное производство устройств планируется начать уже в этом году.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 22 Июня 2020
  • 402
  • 0
Мишунина Ольга