Технологии

Volvo протестирует беспилотные грузовики

  • 04 Сентября 2019
  • 628
  • 0
  • 10

В Volvo заявили о готовности к тестам беспилотных грузовиков в России.


Автопроизводитель Volvo готов в ближайшее время принять участие в тестировании технологии автономных тягачей в рамках российской инициативы «Автонет», также в компании рассматривают кооперацию с «Национальными телематическими системами», сообщил RNS генеральный директор Volvo Vostok Сергей Яворский в кулуарах выставки Comtrans 2019.

«Мы действительно вели активный диалог с "Автонетом". На сегодняшний день есть две концепции — есть "Автонет", а есть "Национальные телематические системы", которая совместно с "Автодором" продвигает концепцию умных дорог. По большому счету, мы готовы работать и по одному направлению, и по второму... С "Автонетом" история сегодняшнего дня — как только они будут готовы нас пригласить к реальным испытаниям, мы откликнемся», — рассказал RNS Яворский.

В рамках «Автонета» Volvo предоставит стандартный тягач, оборудованный комплексом радаров и сканеров и по совокупности готовый работать автономно. Как рассказал Яворский, такие решения компания в тестовом режиме уже опробовала в Европе.

«В "Телесистемах" уклон на полностью автономный тягач, то, что мы представляем в рамках нашего концепта Vera (беспилотный тягач Volvo, осуществляет доставку грузов до морского погрузочного порта Гётеборга — RNS.)», — рассказал Яворский.

Ранее представитель НТИ «Автонет», курирующего проект беспилотных автомобилей, рассказал RNS, что компании Volvo и производитель грузовиков Scania выразили желание поучаствовать в тестировании своих беспилотных машин в Москве в 2020 году.

В октябре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде территорий Москвы и Татарстана.

Источник:
    rns.online

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 04 Сентября 2019
  • 628
  • 0