Законодательство

Использование водительских прав для идентификации в банках

  • 01 Февраля 2021
  • 278
  • 0
  • 10

Правительство поддержало законопроект, упрощающий идентификацию клиентов для кредитно-финансовых организаций, страховых компаний, операторов связи.

Согласно «антиотмывочному закону», до предоставления финансовых услуг организации обязаны проводить идентификацию личности клиента. Согласно проекту, участники страхового, финансового рынков, мобильные и почтовые операторы смогут обращаться в банки за помощью в идентификации.

Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития.

Сейчас наоборот — только банк может обратиться к компаниям, чтобы получить данные. Кроме того, организации смогут проводить идентификацию, используя номер водительских прав вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номеру паспорта, и номеру мобильного телефона).

Также граждане смогут без идентификации вносить платежи по КАСКО и ОСАГО до 40 тыс. рублей (сейчас — до 15 тыс. рублей). Это, рассчитывают в министерстве, упростит жизнь владельцам более 5 млн полисов страхования, поскольку при его оформлении новым клиентам не нужно будет ходить и собирать справки.

Законопроект также позволит любой организации (почта, брокеры и лизинговые компании, операторы связи и другие), обязанной идентифицировать своих клиентов, поручать это кредитной организации.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков ранее отметил, что паспорт люди не всегда носят с собой.

«Многие имеют автомобили, и права всегда у них с собой. Могут возникнуть обстоятельства, когда на месте нужно получить финансовую услугу. Закон позволит ее быстро и в облегченном формате оказать», — заявил он.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 01 Февраля 2021
  • 278
  • 0