Законодательство

Какие изменения ждут водителей в мае

  • 04 Мая 2021
  • 229
  • 0
  • 10

Штрафы за нарушение правил переезда через железнодорожные пути вырастут в пять раз, за высадку из общественного транспорта несовершеннолетнего безбилетника накажут водителя автобуса.

Заплатить придётся без скидки

За пересечение железнодорожных путей вне переезда или при закрытом шлагбауме автомобилистов будут штрафовать на пять тысяч рублей вместо нынешней одной тысячи. Соответствующий закон вступает в силу с 1 мая.

Нарушителей ПДД могут как оштрафовать, так и лишить права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев. Так, штраф будет грозить лихачу в том случае, если его зафиксировала камера. Если же нарушителя остановит инспектор ГИБДД, дело может дойти и до лишения прав. За повторное совершение правонарушения виновнику запретят садиться за руль уже в течение одного года.

При грубых нарушениях, а это как раз такой случай, 50-процентный дисконт не действует.

Причём крупный штраф придётся заплатить полностью, без права сокращения этой суммы до половины, при оплате в первые 20 дней после вынесения штрафного постановления.

В прошлом году на железнодорожных переездах произошло 216 ДТП, в которых погибли 48 человек. В этом году на переездах уже зафиксировано 51 ДТП, в которых погибли 15 человек. В абсолютном большинстве случаев причиной этих аварий стали недисциплинированные автолюбители.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

В этом же законе прописываются штрафы для водителей и кондукторов рейсовых автобусов за принудительную высадку несовершеннолетнего безбилетника.

По действующему законодательству, если ребёнок едет в общественном транспорте без сопровождения взрослых и у него нет билета или не хватает денег на проезд, высаживать такого пассажира нельзя. Однако конкретного наказания за нарушение такого запрета не было, поэтому периодически в СМИ появлялись сообщения о высадке детей-безбилетников из рейсовых автобусов. Теперь за это вводится штраф: для водителя он составит 5 тысяч рублей, для кондукторов или контролёров — до 30 тысяч рублей.

Продажа машин через Госуслуги

Минцифры вынесло на общественное обсуждение проект приказа о расширении функционала Единого портала госуслуг. Планируется, что на ресурсе появится возможность заключения договоров купли-продажи автомобилей. Сделки будут совершаться путём создания электронных документов и обмена ими между участниками. Воспользоваться сервисом смогут только пользователи с верифицированными аккаунтами.  

Как ранее рассказал директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов, к 1 мая 2021 года ведомством запланирована реализация механизма осуществления юридически значимых действий в электронной форме на портале Госуслуг. Перечень действий будет утверждён приказом Минцифры.

«В результате внедрения на портале Госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами», — цитирует Алексея Горобцова сайт Минцифры.

Сведения о смене собственника будут отправляться в ГИБДД автоматически. На госуслугах уже есть соответствующие разделы, в которых прописан порядок действий и все необходимые для процедуры документы.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 04 Мая 2021
  • 229
  • 0