Законодательство

МВД: создается база злостных нарушителей ПДД

  • 27 Июня 2022
  • 215
  • 0
  • 10

С 1 июля 2022 года должна заработать онлайн-база данных злостных нарушителей правил дорожного движения «Витрина данных ГИБДД».


Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.12.2021 № 1085 "О внесении изменений в приказ МВД России от 5 февраля 2016 г. № 60 "О порядке эксплуатации специального программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции", опубликован на официальном портале правовой информации.

«Ввести в эксплуатацию с 1 июля 2022 г. в составе ФИС ГИБДД-М подсистемы «Оперативная выборка данных», «Надзор ГИБДД» и «Витрина данных ГИБДД», — говорится в приказе.

О намерении создать «единую цифровую платформу», в базу данных которой будут внесены сведения обо всех нарушителях, напомним, сообщалось в апреле 2019 года.

«Витрина данных ГИБДД» используется для предоставления данных по компетенции Госавтоинспекции, используемых при осуществлении межведомственного обмена в целях оказания государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций и передаваемых в подсистему информационно-аналитического обеспечения федеральной государственной информационной системы «Единая информационная платформа национальной системы управления данными», — поясняется в документе.

С помощью базы данных компании смогут проверять, нарушали ли их водители правилf дорожного движения и лишали ли их водительских прав.

«ФИС ГИБДД-М» — федеральная информационная система ГИБДД, созданная по заказу Генерального штаба МВД. Это интегрированный банк данных с возможностями распределенного хранения и обработки информации обо всех объектах учета ГИБДД, зарегистрированных на всей территории Российской Федерации. Система обеспечивает оперативный доступ к необходимым данным любого пользователя из любой точки РФ в режиме реального времени и в соответствии с его уровнем и правами доступа. В составе системы работают такие подсистемы, как «Розыск» (данные о разыскиваемых транспортных средствах), «Документы» (информация о похищенных (утраченных) документах и специальной продукции), «Водитель» (база водительских удостоверений) и т.д.

«Оперативная выборка данных» применяется для обеспечения оперативно-служебной деятельности органов, организаций и подразделений системы МВД России посредством осуществления выборки по произвольному реквизитному составу из банков данных ФИС ГИБДД-M, а также иных внешних источников информации (подключаемых или загружаемых) в режиме реального времени и (или) в отложенном режиме.

«Надзор ГИБДД» применяется для автоматизированного процесса осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.

«Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД) входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, и создается в целях повышения эффективности создания, сбора и использования государственных (муниципальных) данных.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 27 Июня 2022
  • 215
  • 0