Законодательство

Разработаны санитарные рекомендации для пограничных пунктов пропуска

  • 18 Июня 2020
  • 642
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

На пунктах пропуска через госграницу РФ (автомобильных, ж/д, водных) будут проводить дезинфекцию и введут масочный режим.

Минтранс разработал и согласовал с Роспотребнадзором методические рекомендации по санитарной обработке пунктов пропуска через госграницу страны.  Соблюдение правил, изложенных в методичке, должно обеспечить безопасную работу этих пунктов, защитить от заражения коронавирусом лиц, пересекающих границу, а также сотрудников погранпереходов.

Рекомендации распространяются на автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские, речные, озёрные, пешеходные и смешанные пункты пропуска. На этих объектах рекомендуется проводить дезинфекцию помещений, а также размещать информацию о мерах гигиены и соблюдении социальной дистанции. В залах ожидания должны быть установлены кожные антисептики.

Меры, указанные в методичке, делятся на три этапа: режим ограничений, режим стабилизации и штатный режим. На первом этапе должна измеряться температура у пересекающих границу граждан и у сотрудников контрольных органов, а также все они должны носить маски и перчатки. На втором этапе термометрию можно проводить по желанию проходящих через границу.

Кроме того, дезинфицировать помещения пограничных пунктов следует не менее 2 раз в сутки на первом этапе, 1 раз — на втором, и 1 раз в неделю в штатном режиме. У кабин, мест для сидения, банкоматов, магазинов должна быть нанесена разметка для социальной дистанции.

Напомним, что с 30 марта Россия закрыла все границы для предотвращения распространения коронавируса. В конце апреля Правительство разрешило россиянам с гражданством или видом на жительство другой страны совершить однократный выезд из РФ. А 8 июня россиянам было разрешено выезжать за границу на работу, учёбу, лечение или для ухода за больными родственниками в других государствах. В свою очередь въехать в Россию разрешили и иностранцам, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также однократно тем, у кого здесь живут близкие родственники, опекуны или попечители, нуждающиеся в уходе.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 18 Июня 2020
  • 642
  • 0
Мишунина Ольга