Законодательство

Внесен проект закона об подозрительных платежах

  • 28 Ноября 2020
  • 417
  • 0
  • 10

Законопроект регулирует работу по оценке причастности бизнесменов к подозрительным платежам.


Группа депутатов во главе с председателем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование работы по оценке причастности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к проведению подозрительных операций. Документ опубликован в пятницу в электронной базе данных нижней палаты Госдумы.

Авторы инициативы предлагают на базе Центробанка создать централизованную информационную Платформу «Знай своего клиента», через которую банки смогут получать онлайн информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам, чтобы использовать ее при реализации процедур «противолегализационного» контроля. Предполагается, что критерии отнесения юрлиц и ИП к группам риска вовлеченности в проведение подозрительных операций будут определяться совместно ЦБ и Росфинмониторингом и публиковаться на сайте денежно-кредитного регулятора.

Согласно документу, клиенты будут подразделяться на категории: высокий риск, средний риск, низкий риск. Для клиентов с низким и средним риском предполагается минимальный набор антиотмывочных инструментов, предусмотренных законодательством.

Предлагается зафиксировать алгоритм работы с клиентом в зависимости от уровня его риска — зеленого, желтого и красного.

Лицам с зелёным уровнем риска не должно быть отказано в открытии банковского счета или в проведении операций по переводу денег бизнесменам, которые также отнесены к зеленому уровню риска, на их счета в российских банках. Исключение составляют только подозрительные операции по списанию денежных средств в пользу физлиц, снятие наличных, перечисление денежных средств на счета, открытые в зарубежных банках, переводы денежных средств иным лицам, отнесенным к желтому уровню риска.

В отношении лиц с желтым уровнем риска при наличии подозрений в отмывании денег допускается отказ в открытии банковского счета и в проведении операций.

В отношении лиц с красным уровнем риска устанавливается запрет на открытие новых банковских счетов, запрет на проведение любых операций, запрет или прекращение доступа к услугам по денежному переводу с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Центробанка, запрет на электронный платеж. Вместе с тем с учетом устанавливаемых ограничений в отношении лиц с красным уровнем риска в законопроекте отдельно выделен вопрос обеспечения их правом на защиту.

Отмечается, что предлагаемые изменения направлены на уменьшение нагрузки на добросовестных бизнесменов, в первую очередь на малый и микробизнес, за счет снижения превентивных санкций со стороны банков, сокращения бизнес-расходов на взаимодействие с кредитными организациями и количества дублирующих запросов одной и той же информации от разных банков. Целью документа также называется повышение эффективности работы антиотмывочных систем банков и снижения объемов подозрительных операций в целом.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 28 Ноября 2020
  • 417
  • 0