Законодательство

Законопроект: предложено разрешить ремонт самолетов неоригинальными комплектующими

  • 25 Октября 2022
  • 204
  • 0
  • 10

Минтранс в условиях санкций предложило разрешить техническое обслуживание и ремонт самолетов с использованием зарубежных комплектующих.

Минтранс в условиях санкций предложило разрешить техническое обслуживание и ремонт самолетов с использованием зарубежных комплектующих.

На портале нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в приложение № 12 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353"

Как отмечается в пояснительной записке к документу, после введения западных санкций эксплуатанты воздушных судов и организации по техническому обслуживанию самолетов и их компонентов испытывают значительные трудности в поставках оригинальных комплектующих, произведенных организациями-изготовителями, одобренными авиационными властями стран-разработчиков эксплуатируемой в РФ авиатехники.

Запуск в России собственного производства части иностранных запчастей, а также проведение необходимых сертификаций займет значительное время, что повлияет на безопасность и объемы воздушных перевозок, отмечается в пояснительной записке.

При этом в некоторых странах налажено производство неоригинальных компонентов, они одобрены к установке на воздушных судах. В связи с этим Минтранс предлагает разрешить установку неоригинальных запчастей, произведенных по процедурам стран, являющихся ведущими в авиаотрасли. В ведомстве рассчитывают, что это позволит российским эксплуатантам воздушных судов и организациям по их техобслуживанию значительно расширить номенклатуру используемых компонентов наряду с оригинальными запчастями для поддержания летной годности воздушного парка в РФ.

Также проектом предлагается допустить внедрение модификаций в воздушных судах на основе документации, разработанной одобренными организациями стран, являющихся ведущими в мировом авиасообществе.

Проект постановления также предусматривает продление сроков действия сертификатов летной годности на иностранные гражданские самолеты, выданных Росавиацией до 31 декабря 2023 года.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 Октября 2022
  • 204
  • 0