Законодательство

Законопроект: предвыборная агитация без генерации

  • 24 февраля 2026
  • 104
  • 0
  • 10

Принятие соответствующего законодательного акта позволит нивелировать потенциальные риски, связанные с манипуляцией общественным мнением среди электората.

В Госдуме предложили запретить использование образов людей, созданных искусственным интеллектом, в предвыборной агитации. Соответствующий законопроект внесли 19 февраля депутаты от разных фракций. Они хотят усилить цифровую составляющую выборов и защитить избирателей от дипфейков.

Мир сотрясают фейки

В начале февраля во время предвыборной гонки в Японии появился дипфейк. На видео лидеры оппозиционного альянса с серьёзными лицами отодвинули трибуну и начали танцевать с веерами. Видео стало вирусным и заставило усомниться в подлинности даже реальных записей политиков.

Осенью 2025 года в Ирландии за несколько дней до президентских выборов в интернете появилось видео, имитирующее выпуск новостей национального вещателя. В нём говорилось, что кандидат Кэтрин Коннолли сняла свою кандидатуру, а выборы отменили.

Такие дипфейки появляются и в России, поэтому депутаты решили закрепить норму в законе. Внесённый в Госдуму 19 февраля пакет поправок запрещает использовать в ходе избирательной кампании изображения людей, созданные с помощью информационных технологий. Исключение составляют кандидаты.

Агитация без генерации

Первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин назвал долгожданной норму, которая регулирует использование нейросетей в агитации. Кандидатам разрешат использовать нейросети для создания других изображений и текстов, но не для генерации изображений людей.

«Эта норма выведет из серой зоны практику использования нейросетей, к которой уже прибегали на выборах и которую удалось оспорить только решением Верховного суда», — написал депутат в соцсети.

Он напомнил, что тогда кандидат распространял агитационные материалы с семьёй и ребёнком, утверждая, что этих людей не существует.

Кандидатам разрешат пропускать свои изображения через нейросети, но только для ретуши. Пририсовать несуществующих сторонников не получится.

Больше цифр и больше контроля

Законопроект также изменяет другие правила проведения выборов. Сейчас протоколы с итогами голосования составляют только на бумаге. Депутаты предложили разрешить электронные протоколы, что ускорит подсчёт голосов. Если протокол электронный, его можно будет распечатать и заверить для наблюдателей. Это поможет избежать бумажной волокиты.

Под запрет попадёт агитация с использованием других технологий, таких как Photoshop, чтобы не вводить избирателей в заблуждение.

Ещё одна новация касается списков избирателей. Сейчас их формирует глава администрации района, а законопроект предлагает использовать государственную систему регистрации. Это автоматизирует процесс и сделает его более централизованным.

Избирательные комиссии будут обязаны публиковать в интернете финансовые отчёты партий и кандидатов. Раньше их публиковали только в газетах. Партии обязаны публиковать предвыборные программы за десять дней до голосования. Для федеральных выборов, таких как в Госдуму, это нужно сделать в газете и интернете.

Наконец, некоторые финансовые вопросы придётся согласовывать с Росфинмониторингом, чтобы усилить финансовый контроль за выборами.

Источник: ПГ


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 24 февраля 2026
  • 104
  • 0