Экономика

До конца года цены заморожены

  • 01 Ноября 2018
  • 1210
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Правительство и нефтяные компании достигли соглашения по ценообразованию на рынке бензина и дизтоплива.

Вчера на совещании у вице-премьера Дмитрия Николаевича Козака власти договорилось с нефтяниками о сохранении до 2019 года оптовых цен на бензин и дизтопливо на уровне конца мая 2018 года. При этом с 2019 года как оптовые, так и розничные цены могут расти, но не выше уровня инфляции. Если условия договорённости будут нарушены — Правительство введёт заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов.

С этим решением согласились представители крупнейший нефтяных компаний — «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпрома», «Газпром нефти», «Татнефти», «Русснефти», ННК, Иркутской нефтяной компании и «Нового потока». Соответствующие соглашения будут подписаны в течение суток, но действуют они, по словам Козака, уже с 1 ноября до конца марта следующего года. Затем их можно продлить.

Кроме того, компании теперь могут не увеличивать продажи топлива на бирже, что исключит «спекуляции трейдеров и создание напряжения на рынке». На этом решении настояла «Роснефть».

Напомним, что весенний рост стоимости нефти привёл к скачку цен на топливо. Чтобы сдержать последующий рост цен Правительство договорилось с крупными игроками рынка о том, что они будут держать цены на АЗС с 30 мая, несмотря на убытки. Однако для независимых АЗС такие условия оказались практически невыполнимыми: покупая топливо по оптовым ценам, они вынуждены повышать розничные цены или закрываться. Поэтому, несмотря на принятые властями меры, регистрируются случаи роста цен на бензин и дизтопливо.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 01 Ноября 2018
  • 1210
  • 0
Ермакова Ольга