Экономика

Поездки в плацкарте подорожают?

  • 17 Сентября 2019
  • 938
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В ФАС заявили о планах прекратить ограничивать цены на билеты в плацкартные вагоны.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и «Российские железные дороги» (РЖД) планируют до конца 2019 года разработать методику дерегулирования цен на билеты в плацкартные вагоны. Об этом в интервью «ТАСС» сообщил глава антимонопольного ведомства Игорь Юрьевич Артемьев.

«Мы говорим уже о дерегулировании цен в плацкарте, обсуждаем их систему динамического ценообразования. Они (РЖД) учли наши замечания. Идёт нормальная конструктивная работа, скоро мы сообщим о новых инициативах, которые вместе выработали. Мы сейчас готовим методику по дерегулированию цен на плацкарты вместе с ними — скоро скажем своё решение, до конца года, думаю, закончим эту работу», — пояснил он.

Напомним, что на данный момент государство определяет тарифы для Федеральной пассажирской компании (ФПК) на перевозки пассажиров в плацкарте и общих вагонах. Обычно тарифы назначаются ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть покрывает государство. При этом, тарифы на СВ, купе и «люкс» компания устанавливает самостоятельно по согласованию с ФАС.

Динамическое ценообразование используется в дерегулированном сегменте пассажирских перевозок в поездах дальнего следования (вагоны СВ, купе и «люкс», вагоны с сидячими местами скоростных поездов). По этой системе, стоимость билета варьируется исходя из сезона, дня недели, числа проданных мест и спроса.

Учитывая, что на данный момент цены на билеты в плацкартные вагоны находятся ниже экономически обоснованного уровня, освобождение тарифов от государственного контроля способно повысить тарифы в этом сегменте. Однако в ФАС ранее отмечали, что этого не произойдёт. В ведомстве заверяли, что после либерализации тарифов перевозчик не сможет серьёзно повысить цены на билеты из-за развитой конкуренции, но, чтобы бороться за потребителя РЖД и ФПК будут вынуждены повысить качество услуг в плацкартах.

В июне глава ФАС направил вице-премьеру Максиму Алексеевичу Акимову письмо с предложением отказаться от регулирования тарифов на плацкарт в некоторых регионах РФ. В письме отмечалось, что в вагонах «купе» и «СВ» и в вагонах скоростных поездов стоимость услуги зависит от спроса, в результате чего пассажирооборот растёт. В регулируемом же сегменте цены устанавливаются без учёта спроса, поэтому пассажирооборот продолжает снижение. В ФАС считают, что бюджетные субсидии лишь компенсируют плохую работу перевозчика, и наоборот, рост пассажироперевозок приводит к снижению выделения средств из бюджета.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Сентября 2019
  • 938
  • 0
Ермакова Ольга