Экономика

Россияне не поддерживают штраф за превышение скорости на 10 км/ч

  • 22 Ноября 2019
  • 1058
  • 0
  • 20
Ермакова Ольга

Лишь 10% автовладельцев считают, что лимит нештрафуемого порога превышения скорости нужно снизить.


Каждый десятый автолюбитель (10%) поддерживает инициативу по пересмотру порядка выставления штрафов за скоростные нарушения (снижение предела для нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч). При этом 85% россиян не одобряют такого нововведения. Таковы результаты опроса Авто Mail.ru, который проводился с 14 по 18 ноября среди 16 984 российских пользователей портала. Об этом сообщает РИА «Новости».

Анализ результатов исследования показал, что 5% опрошенных настаивают на полной отмене «бесплатных» превышений скорости. По мнению 60% респондентов, снижение нештрафуемого порога превышения скорости позволит поднять собираемость штрафов, а 47% уверены, что придётся тратить больше времени на дорогу.

Каждый пятый респондент (24%) полагает, что изменения в «штрафной политике» негативно скажутся на лояльности граждан к правилам дорожного движения, так как водители будут чаще нарушать назло инспекторам. Уменьшение числа ДТП и улучшение дисциплины водителей в случае таких изменений рассматривают 12% и 11% соответственно.

Напомним, что на данный момент реформа штрафов за скоростные нарушения поставлена на паузу — к этому вопросу власти вернутся позже. В конце октября глава Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение МВД и другим ведомствам проработать вопрос о целесообразности возвращения штрафов для автомобилистов, превысивших скорость на 10–20 км/ч. Доклад о снижении нештрафуемого порога должен быть представлен Правительству к 2 декабря.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится20
  • 22 Ноября 2019
  • 1058
  • 0
Ермакова Ольга