Экономика

Таксисты начнут доставлять лекарства на дом

  • 19 Марта 2020
  • 1128
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

«Яндекс.Такси» запустит доставку безрецептурных лекарств из аптек Москвы и Санкт-Петербурга.

Российский агрегатор «Яндекс.Такси» в ближайшее время запустит доставку безрецептурных лекарств из крупнейших аптечных сетей. Сейчас уже ведётся тестирование сервиса. Это стало возможно после подписания президентом указа, разрешающего дистанционную продажу безрецептурных лекарств из-за коронавируса.

В «Яндекс.Такси» рассказали, как будет действовать новая услуга. В частности, россияне смогут сделать заказ на сайтах аптек и фармкомпаний, затем заказ соберёт сотрудник аптеки из числа официальных партнёров «Яндекса», а после его доставят водители и курьеры сервиса. Лекарства будут оплачиваться безналичным способом, что дополнительно минимизирует личные контакты между клиентом и доставщиком.

На данный момент партнёрами «Яндекса» стали аптечные сети «Апрель», «36,6», «Горздрав», ГК «Эркафарм», ГК «Фармаимпекс», «Невис», а также отечественные производители лекарств — ГК Alium, «Материа Медика», АО «Полисорб», «Инфамед». Дистанционная продажа лекарств может начаться, как только будет выпущено постановление Правительства, устанавливающее правила доставки этих товаров. На первом этапе сервис запустят в Москве и Санкт-Петербурге.

В «Яндекс.Такси» пояснили, что компания сможет первой из агрегаторов начать доставку лекарств, поскольку у сервиса уже готова инфраструктура для быстрого масштабирования заказа доставки по всей стране и за её пределами. Дело в том, что уже с июля 2019 года в «Яндекс.Такси» запущен тариф «Доставка» для перевозки разных грузов (цветы, документы, посылки). Известно, что сервис Delivery Club также планирует наладить доставку лекарств.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 19 Марта 2020
  • 1128
  • 0
Мишунина Ольга