Экономика

Агрегаторы такси: чем лучше погода, тем ниже цена

  • 29 Июня 2021
  • 822
  • 0
  • 10

Как агрегаторы такси используют законы спроса и предложения в условиях природных катаклизмов.


В "Яндекс.Такси" объяснили, что на стоимость поездки из-за непогоды в Москве повлиял высокий спрос, а также сложная дорожная обстановка. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы агрегатора Алексей Бирюков.

"В Москве идет и пока не заканчивается сильный ливень. Из-за этого таксисты, которые вышли в такую погоду на линию, выполняют заказы существенно дольше обычного. Стоимость поездки складывается из расстояния по маршруту и времени в пути, то есть длительность поездки значительно влияет на ее итоговую стоимость. Поэтому, несмотря на то, что стоимость 1 км и 1 минуты мы не меняли, из-за ливня и низкой средней скорости в городе стоимость поездок во время ливня выше, чем в такой же день в хорошую погоду. Кроме того, на цену влияет и спрос на такси: сейчас он значительно выше, чем накануне. Очень многие люди просто не хотят мокнуть на улице и едут "от двери до двери" на такси", - отметил он.

"Вместе с таксопарками-партнерами мы сейчас стараемся привлечь на линию как можно больше водителей", - добавил Бирюков.

В пресс-службе "Ситимобил" сообщили ТАСС, что стоимость поездок на такси в компании формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов: загруженность дорог, прогнозируемую продолжительность поездки, количество машин на линии и даже погоду.

"Задача алгоритмов - удовлетворить спрос, адекватно распределить заказы и загрузить автомобили на линии. Подчеркнем, что динамическое ценообразование позволяет нам оказывать сервис даже в такую плохую погоду - повышающие коэффициенты позволяют уехать тем, кому это действительно нужно", - добавили в "Ситимобил".

"При этом тарифы не менялись из-за погодных условий и ситуации на дороге и согласованы с нашими партнерами. В дождь и плохую погоду спрос на поездки всегда выше, а в эти несколько часов из-за "суперливня" мы видим возросший спрос на поездки. Многие автомобилисты предпочли в том числе и сегодня передвигаться на такси, поскольку решили не рисковать из-за сложных дорожных условий. В этой связи могло увеличиться время подачи машины и стоимость поездки", - пояснили в пресс-службе "Ситимобил".


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Июня 2021
  • 822
  • 0