Регионы

Москва: цифровой профиль водителей такси

  • 27 Мая 2021
  • 510
  • 0
  • 10

Московские власти пытаются через ограничения допуска на рынок перевозок, улучшить качество и безопасность такси.


Водители такси начали получать цифровые профили и уникальные идентификаторы, рассказали в столичном департаменте. Об этом в четверг сообщается в Telegram-канале Департамента транспорта Москвы.

«Мы завершили первый этап тестирования — система готова к запуску. В августе она заработает по Москве и Московской области», — говорится в сообщении.

Из цифрового профиля можно будет узнать, есть у ли таксиста действующие права и разрешение на перевозку пассажиров, увидеть историю его штрафов, проверить наличие судимостей, просмотреть количество отработанных часов.

В Москве такси ежедневно пользуются больше миллиона человек, указывается в сообщении. Пассажиры, садясь в автомобиль, должны быть уверены, что едут с профессиональным водителем, который соблюдает все правила и нормы. Ещё одним преимуществом цифрового профиля водителя является возможность отслеживать, не перерабатывает ли водитель в надежде заработать больше.

Зарегистрироваться в системе и получить индивидуальный идентификатор водители такси могут уже сейчас. Для этого нужно авторизоваться на портале госуслуг и зайти в систему КИС АРТ. Водителю потребуется указать серию и номер водительского удостоверения, телефон для связи, дату и место рождения, сведения о месте жительства, а также дать согласие на обработку информации.

Регистрация станет обязательной для всех сотрудников сферы перевозки пассажиров: водителей таксопарков и индивидуальных предпринимателей, медработников, проводящих предрейсовый и послерейсовый медосмотры, контролёров технического состояния авто.

Напомним, в 2020 году решением Антитеррористической комиссии города Москвы организации и предпринимателей, осуществляющих таксомоторную деятельность, обязали передавать данные о водителях легковых такси в региональную навигационную информационную систему города.

Ранее Роспотребнадзор напомнил о новом порядке предоставления услуг такси, который начал действовать в текущем году.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 27 Мая 2021
  • 510
  • 0