Экономика

Авиакомпании нашли способ выжить

  • 07 Апреля 2020
  • 1341
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Российские авиакомпании начали перевозить грузы в салонах пассажирских самолётов.

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям заниматься перевозкой грузов в салонах пассажирских авилайнеров. Ожидается, что эта мера поможет выжить чартерным перевозчикам и дальнемагистральному флоту. Кроме того, такая диверсификация деятельности компаний поможет сдержать рост тарифов на грузоперевозки.

Из-за прекращения регулярного международного сообщения и резкого роста спроса на медицинские товары мировой рынок воздушных грузовых перевозок страдает из-за отсутствия провозных ёмкостей. Так, в Китае нехватка самолётов составляет 69%. Тем временем стоимость перевозок повышается. По данным источника «Коммерсанта», доставка лекарств из Китая в США сейчас стоит около $13 за килограмм, хотя в прошлом году она не превышала $3,6.

В России в начале марта около трети парка крупнейшей грузовой компании России AirBridgeCargo простаивало. Теперь же большая её часть летает и план полётов на апрель составлен полностью. В компании даже ощутили нехватку пилотов. Тарифы на грузоперевозки также выросли в несколько раз. В этой ситуации авиакомпании, потерявшие работу, готовы перепрофилироваться с перевозки пассажиров на транспортировку грузов.

Российские перевозчики намерены заняться доставкой китайских медицинских товаров в Москву, Варшаву (Польша) и Каунас (Литва). По данным источника «Коммерсанта», первой начала выполнять грузовые рейсы авиакомпания Nord Wind. Пять из 11 пассажирских её самолётов будут перевозить грузы из Китая в салонах и багажных отделениях лайнеров.

Напомним, что 27 марта Россия полностью остановила регулярное и чартерное авиасообщение с миром, за исключением рейсов по вывозу россиян из-за рубежа.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Апреля 2020
  • 1341
  • 0
Мишунина Ольга